Незнайка в музыкальной стране

Праздник посвящения в юные музыканты – многолетняя традиция, поддерживаемая концертмейстером-преподавателем Колледжа русской культуры им. А. С. Знаменского Еленой Владимировной Самариной для приобщения первоклассников к концертной жизни. И существует она во многом благодаря ее энтузиазму и самоотверженной любви к детям!

 

Праздник посвящения в юные музыканты – многолетняя традиция, поддерживаемая концертмейстером-преподавателем Колледжа русской культуры им. А. С. Знаменского Еленой Владимировной Самариной для приобщения первоклассников к концертной жизни. И существует она во многом благодаря ее энтузиазму и самоотверженной любви к детям!

Для нас же, родителей первоклашек, этот субботний день, 28 октября, стал поистине кульминацией первой четверти и проверкой на присутствие командного духа, сплоченность, быстроту реакции и разносторонний творческий потенциал.

Необходимость украсить сцену пробудила во многих мамах скрытые доселе таланты декораторов и флористов, ведь сценическое действие решено было поместить в Солнечный город Николая Носова с его цветочными улицами, на одной из которых живет главный герой всех коротышек — Незнайка.

Он, как известно, очень хотел стать то поэтом, то художником, то музыкантом, но не любил трудиться, и все у него выходило не так, как нужно. С этой ролью прекрасно справился второклассник Феликс Кушнарёв! И потому даже простой припев, который он невпопад старался повторить вслед за коротышками в хоре сказочной учительницы Мелодии Диезовны (руководитель хора «Конфетти» — Анастасия Гулина), вызвал среди первоклашек еле сдерживаемый смех.

Поэтому ребята на правах добрых друзей Незнайки вызвались показать ему, как надо заниматься музыкой и чему же они научились за первую четверть пребывания в такой необычной школе. Преподаватели колледжа бережно выводили своих подопечных на сцену, вместе с ними играя в четыре руки их первые простые пьески, такие как «Вальс собачек», «Цыплёнок», «Поросёнок» и это было одним из самых важных впечатлений для родителей и самих детей, примером кроткого и заботливого пестования маленьких учеников маститыми преподавателями колледжа.

Для первого выступления на сцене нашлись и те, кто исполняли фортепианные пьески сольно и даже те, кто осмелился сыграть два произведения подряд, поражая взрослых зрителей самообладанием и устойчивостью нервной системы. Это ученицы 1 «И» класса Евдокия Рылова и Вероника Грехова! А скрипичный дуэт Анны Шатиловой и Анастасии Большевых «Четыре струны» (преподаватель —  Елена Евстигнеева) приятно разнообразил концерт музыкальных коротышек.

Поддержать начинающих музыкантов пришли ученики старших классов – пианисты и флейтисты. А исполнение  детской «Песни Гусли» в сопровождении саксофониста, лауреата нескольких конкурсов, старшеклассника Александра Чуприны, придало ему сверкающих штрихов богемности и шарма!

Трогательным финалом праздника стало выступление хора мальчиков 1 «Д» класса под руководством Натальи Румбиной. Проникновенное исполнение «Песни про учителя» удивило необычным сценическим приёмом, когда в роли представительного дирижёра выступил Мирон Дмитришин, одухотворённо, выразительно и ритмично руководя своими одноклассниками вместо Натальи Евгеньевны. И это снова стало ярким примером определённого творческого риска и доверия, которым учителя колледжа окрыляют своих подопечных.

Первые шаги в музыке, усердный труд и преодоление волнения снискали закономерную награду в виде дирижёрских палочек, вручённых маленьким дирижерам и скрипичных ключей — инструменталистам. Медали с надписью «Юный музыкант» украшали грудь во время чаепития с сочными пирогами и настоящим русским самоваром.

Ласковы, как мамы

Праздник закончился добрыми словами взаимного благодарения друг друга. Учителя похвалили родителей за их усердие в обучении детей, родители же отметили активистов в своих рядах, помогавших воплотить все задумки организатора и ведущей Елены Самариной. И в самом деле, удивительная лёгкость, импровизационность её характера, восприимчивость и отзывчивость к идеям, вообще способность по-детски воспринимать мир подарили церемонии посвящения не наигранную интонацию тёплой встречи друзей у домашнего очага.

Располагающую к игре камерность создал световой поддержкой звукорежиссёр Александр Данилов.

Многие из тридцати трёх нынешних первоклашек ходят в родной колледж, начиная с трёх лет и потому уникальная «школа с музыкальным уклоном», как её называют в народе, стала для наших детей вторым домом.

Накануне международного Дня матери хочется особо поблагодарить «тайных агентов» гардероба за их высокое, поистине самоотверженное, благородное служение! Людмила Григорьевна и Татьяна Фёдоровна сами признаются, что ими движет «материнский инстинкт», который не позволяет им формально относиться к своим обязанностям.

Эти добрые женщины всегда в тени сценических побед, но именно благодаря им наши дети всегда находятся в безопасности. Чётко сменяя друг друга на своём ответственном посту, они знают в лицо родителей каждого ребёнка и даже расписание его уроков. Вникают в суть каждой мелочи, чутко улавливая смятение детской души, если потерялась вещь или мама почему-то опаздывает, но никогда не выпустят его одного в неизвестность, пока не удостоверятся, что ребёнок в надежных руках родителя или доброго провожатого. Именно такая всестороння забота о наших детях, начиная от неравнодушных женщин на охране и в гардеробе, включая внимательных преподавателей и оканчивая всегда отзывчивой создательницей, хозяйкой и директором колледжа Екатериной Владимировной Лоншаковой, настроившей свой коллектив на доброту, создаёт у каждого ребёнка ощущение  защищённости и радостного настроя на учёбу!

Владлена Шипнягова.