Лоншакова Екатерина Владимировна

26 ноября 2018 года на 81-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни подвижница культуры г. Сургута; человек, более полувека посвятивший самоотверженному служению делу музыкального просветительства Югорской земли; председатель региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество русской культуры», основатель и первый директор «Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского», Лоншакова Екатерина Владимировна.

Родилась Екатерина Владимировна 20 декабря 1937 года в деревне Лямино Сургутского района Тюменской области.

Её трудовая биография началась в 1955 году, когда по окончании Тобольского культпросветучилища Е.В. Лоншакова была направлена на работу в г. Сургут художественным руководителем городского Дома культуры и хорового коллектива учителей города.

Педагогическая деятельность Екатерины Лоншаковой началась в должности учителя пения средней школы № 1 в 1960-м году.

С 1964 по 1983 годы она преподаватель, а позднее – заведующий теоретическим отделом Сургутской детской музыкальной школы № 1, у истоков создания которой в 1920 г. стоял сургутский просветитель Аркадий Степанович Знаменский.

В 1966-м году Екатерина Владимировна оканчивает клубное отделение Ленинградского института культуры им. Н.К. Крупской, а в 1974-м и дирижёрско-хоровое.

В 1983-м году Екатерину Лоншакову назначают директором Детской музыкальной школы № 1 г Сургута. Став руководителем, она поэтапно реорганизовала её в среднюю специализированную экспериментальную школу русской культуры им. А.С. Знаменского (1993 г.), а затем – в муниципальное образовательное учреждение «Колледж русской культуры им А.С. Знаменского».

«Мы ведь не ждали официальных документов и стандартов. Когда в 1990-е годы все рушилось на уровне страны, мы создавали новое учебное заведение, которое вырастили изнутри. И сегодня молодые люди приходят к нам и получают достойное образование по исполнительскому искусству, фольклору, театральному, звукооператорскому мастерству. Погружаясь в подлинную традицию земли югорской, наши ученики и выпускники становятся другими – духовно богатыми людьми, уважающими традиции и культуру».

Земной путь Екатерины Владимировны закончился в г. Сургуте, которому она служила верой и правдой до последних мгновений жизни. Осиротел Колледж, осиротела Сургутская земля, осиротел её родной Югорский край, который Е.В. Лоншакова не променяла ни на блистательный Санкт-Петербург, ни на любой другой уголок России.

В памяти всех знающих её коллег, учеников, родителей и земляков Екатерина Владимировна Лоншакова навсегда останется человеком с горячим сердцем и возвышенной душой, пронзительно любящим свою Родину и неустанно радеющим за судьбу её подрастающего поколения; дальновидным флагманом русской культуры, руководителем неиссякаемой творческой энергии и исполинской воли, проницательным и талантливым,  ласковым и заботливым учителем, любящей мамой и бабушкой, а для каждого из нас – на редкость отзывчивым, проникновенным, теплым и внимательным человеком.

Прощание с Лоншаковой Екатериной Владимировной состоится 28 ноября, с 9:00 до 10:00, в концертном зале БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского», в 10:30 состоится отпевание в храме вмч. Георгия Победоносца, в 13:00 – похороны на кладбище села Тундрино сельского поселения Тундрино, в 16:00 в Сургутской филармонии пройдет поминальный обед.

 

Почётные звания и награды

«Заслуженный работник культуры РСФСР» (1988 г.)

Член-корреспондент Петровской академии искусств

«Почётный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» (2003 г.)

Знак «За заслуги перед городом Сургутом» с занесением имени в Книгу Почёта города Сургута (2007 г.)

Знак «За преданность профессии» (2013 г.)

Почетная грамота Министерства культуры РСФСР и Центрального комитета профсоюза работников культуры

Благодарственные письма Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа

Орден святой Ефросиньи III степени (2018 г.)