Золотой скрипичный ключик

Быть первоклассником – дело ответственное, а быть первоклассником Колледжа русской культуры им. А.С.Знаменского – ответственное вдвойне. Учебная нагрузка на счастливчиков,зачисленных в классы будущих дирижёров или инструменталистов, наваливается нешуточная. Мыслимое ли дело?

Буквы разные писать ручкой слабенькой в тетрадь,

Наизусть стихотворение, вычитанье и сложенье,

Где мажор и где минор и веселых ноток хор

Учат различать не зря добрые учителя…

И только музыка или «специальность» как новая учебная дисциплина никогда не оставляет без желанного приза. Стоит немножко покорпеть над нотками и они послушно выстраиваются в звонкий голосок мелодии, вознаграждая маленького музыканта за усердный труд. И сразу же хочется поделиться радостью овладения новой пьесой со всеми родными и друзьями!

А их-то, больших и маленьких участников «Посвящения в первоклассники», собралось 8 декабря в концертном зале Колледжа немало.

Особое волнение, как обычно, охватило родителей, которым не терпелось поскорее увидеть первые шаги своего маленького музыканта на сцене. Эту сокровенную встречу начинающего артиста с публикой сделала доброй традицией Колледжа преподаватель фортепиано Елена Самарина. Каждый год она составляет небольшой концерт из номеров первоклашек, которые предваряются развлекательной программой с участием какого-либо сказочного героя. В этот раз им стал Буратино, которому никак не удавалось открыть дверь в мир музыки. И только в конце программы, наполненной хоровыми и сольными номерами учеников первого -пятого классов, заветная створка отворилась и оттуда полилась весёлая финальная песня про семь ноток, с которыми успели подружиться первоклашки Колледжа в первой четверти.

Владлена Шипнягова