«Древо жизни» Ярославы Сабаниной

В 2019 году шесть студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» получили дипломы о среднем профессиональном образовании.

Дипломные работы студентов этой специальности всегда очень разнообразны по технике и идейному содержанию. В этом году комиссии были представлены три коллекции одежды, вдохновленные творчеством русских художников, декоративные коврики, декоративное панно.

Но особенно можно выделить одну работу, декоративное панно «Древо жизни», подготовленное Ярославой Сабаниной. Ярослава, инвалид с детства по слуху, учеба давалась ей нелегко, но талант девушки и поддержка мамы, Ларисы Николаевны, помогли подготовить ей интересный, многогранный проект. Панно Ярославы может занять достойное место в квартире с интерьером в определенном, продуманном стиле.

В 2014 году Ярослава закончила художественное направление общеэстетического отделения МАОУ ДОД города Нижневартовска «Детская школа искусств №2» и в 2015 году поступила в колледж.

Проект Ярославы «Древо жизни» представляет собой декоративное панно, выполненное в технике гобелена. В основе его изготовления лежит печать на холсте и затем воплощение идеи с использованием нитей разной толщины и состава, различного вида переплетения, крупных петель, косичек и ворса. Работа Ярославы не только отразила приобретенные ей навыки работы с материалом, но и красоту русской природы, и глубокую философию бытия и полноты жизни, воплощенную в этом общекультурном символе.