Фольклорный ансамбль «Знаменка» вернулся из Санкт-Петербурга с победой в международном фестивале-смотре

Фольклорный ансамбль «Знаменка» Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского под руководством Ольги Викторовны Смирновой вернулся с IV Международного фестиваля-смотра фольклорных коллективов и исполнителей народной традиционной инструментальной музыки образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования «Вселиственный венок», который проходил с 14 по 18 мая 2018 года в Санкт-Петербурге.

Организаторами данного события выступили Кафедра этномузыкологии, Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова и Кабинет народного музыкального творчества Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Фестиваль-смотр направлен на сохранение и развитие многообразия национальных культур России и проводится в целях повышения качества образования и развития многоуровневой системы подготовки кадров в области этномузыкологии и народного музыкального исполнительства.

Коллектив ансамбля «Знаменка» в рамках конкурса выступил с программой на основе исследовательской работы по фольклорному репертуару Викуловского района Тюменской области. В результате профессионализм исполнителей Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского был высоко оценен авторитетным жюри, а коллективу ансамбля «Знаменка» присуждено звание лауреата 1 степени в номинации «Мастерство исполнения народной музыки в этнографически достоверном виде».

О.В. Смирнова, руководитель ансамбля «Знаменка», рассказала, что кроме насыщенной программы фестиваля, участники коллектива, студентки IV курса, имели возможность принять участие в VII Международной научно-практической конференции «Этномузыкология: история, теория, практика», посетили мероприятия IX Ильинского фестиваля духовной и народной музыки, познакомились с лучшими фольклорными коллективами страны, в том числе с ансамблем села Подсереднее (Белгородской области), стали участниками мастер-классов и открытых лекций ведущих специалистов России и зарубежья в области этномузыкологии и традиционного исполнительства.

В рамках фестиваля свое творчество представили молодёжные фольклорные коллективы средних специальных учебных заведений Омска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Саранска, Смоленска, Сургута, Петрозаводска, Перми и других городов, а также фольклорные коллективы и исполнители-солисты из других стран (Великобритания, Италия, Китай, Македония, Норвегия, Швеция, Белоруссия).

Диплом Знаменки Вселиственный венок ссылка

Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского, тел.(3462)24-89-99.

Повышение квалификации руководителей хоровых коллективов общеобразовательных учреждений Сургута

В Сургутском колледже русской культуры им. А.С. Знаменского в период с 24 марта по 24 мая 2018 года состоялись курсы повышения квалификации на тему «Актуальные вопросы работы с детским хоровым коллективом в общеобразовательном учреждении», которые прошли руководители хоровых коллективов из 18-ти общеобразовательных учреждений города Сургута. Читать далее

Курсы повышения квалификации «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях этнокультурного диалога»

Курсы повышения квалификации «Духовно-нравственное

 воспитание детей в условиях этнокультурного диалога»

 для педагогического сообщества состоялись

в Сургутском колледже русской культуры им. А.С. Знаменского

 

           В период с 31 марта по 8 мая 2018 года педагоги и административные работники из 19-ти общеобразовательных учреждений Сургута прошли курсы повышения квалификации на тему «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях этнокультурного диалога».

           В рамках программы курсов 20 слушателей посетили лекции по актуальным вопросам духовно-нравственного воспитания детей, посетили лекционно-практические занятия и мастер-классы, подготовленные высококвалифицированными преподавателями Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского.

           Также 16 марта слушатели приняли активное участие в работе Окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения 2018. Интеллектуальный ресурс нации: традиции и инновации», которая ежегодно проводится с целью обмена опытом и обобщения результатов деятельности педагогов образовательных организаций по формированию культурно-воспитательной и образовательной среды в учреждениях культуры и искусства, общеобразовательных организациях в свете педагогического наследия и опыта сургутского просветителя Аркадия Знаменского. С докладами в рамках конференции выступили директор Департамента образования администрации города, кандидат педагогических наук А.Н. Томазова, директор Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского О.Ю. Цветкова, руководитель отдела государственной культурной политики Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия, доктор философских наук (г. Москва) Т.В. Беспалова и многие другие.

           Теоретические и практические занятия были проведены на основе многолетнего опыта коллектива колледжа при активном участии преподавателей общего образования, отделений «Сольное и хоровое народное пение», «Дизайн и Декоративно-прикладное искусство», «Народное художественное творчество», а также с приглашением студентов, обучающихся младших классов и среднего звена.

По итогам работы слушатели курсов презентовали свои квалификационные работы.  В качестве экспертов, рецензировавших работы слушателей курсов, приняли участие:

А.А. Глазунов – заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат искусствоведения, профессор, руководитель Ресурсного центра развития Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского;

Г.Ф. Глазунова – кандидат искусствоведения, профессор, начальник отдела научно-методической работы Ресурсного центра развития Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского;

А.А. Кобцева – заместитель директора по интегрированным образовательным программам Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского;

И.Н. Родичкина – преподаватель истории и обществознания колледжа;

О.В. Смирнова – заведующий отделения «Сольное и хоровое народное пение» колледжа;

К.С. Яцун – заместитель директора по учебной работе Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского.

           В результате эксперты достаточно высоко оценили уровень подготовленных слушателями квалификационных работ, отметив профессиональное использование информации, полученной в процессе обучения и живой интерес к теме курсов. Защита итоговых квалификационных работ превратилась в яркую научно-практическую конференцию, посвященную теме духовно-нравственного воспитания детей в условиях многонациональной среды.

           Начальник отдела научно-методической работы Ресурсного центра развития колледжа Г.Ф. Глазунова сказала, что коллектив Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского в свою очередь благодарен слушателям за высокую оценку организационного и научно-практического уровня состоявшийся курсов и от лица коллектива преподавателей выразила пожелание дальнейшего плодотворного сотрудничества.

 

 

 

Вниманию детей, не посещающих дошкольное отделение!

Список детей, не посещающих дошкольное отделение,

для проведения индивидуального отбора (прослушивания)

поступающих в 1-е классы бюджетного профессионального

образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского»

 Прослушивание состоится 12 мая 2018 с 11.00 до 14.00  (кабинет № 23)

 1 группа

время прослушивания с 11.00 до 11.30

  1. Носов Алексей Михайлович ХД
  2. Симонов Иван Сергеевич ХД
  3. Филоненко Варвара Михайловна ИИ
  4. Рудник Виктория Сергеевна ИИ
  5. Шляпников Роман Олегович ХД

2 группа

время прослушивания с 11.30 до 12.00

  1. Парубова Виталина Дмитриевна ИИ
  2. Боеш Лев Тимофеевич ХД
  3. Левкин Илья Сергеевич ИИ
  4. Губайдулина Екатерина Игоревна ИИ
  5. Федорова Анна Евгеньевна ИИ

3 группа

время прослушивания с 12.00 до 12.30

 Малинкин Дмитрий Евгеньевич ИИ

  1. Нечепуренко Ксения Вячеславовна ИИ
  2. Тагирова Арина Илдаровна ИИ
  3. Бутко Ольга Ивановна ИИ
  4. Кошелева Елизавета Юрьевна ИИ

4 группа

время прослушивания с 12.30 до 13.00

  1. Скоропупов Мирон Валерьевич ХД
  2. Салимова Дарья Олеговна ИИ
  3. Евграфов Иван Максимович ХД