Пилипенко А.С. ПОДГОТОВКА К ВПР ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НОО С СЕРВИСОМ ЯНДЕКС. УЧЕБНИК

Пилипенко Анастасия Сергеевна
БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского»

В этом году выпускаю 4 класс. В апреле, вместе со всеми российскими учениками, будем выполнять всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру. Передо мной, учителем, стоит непростая задача подготовить детей к этой итоговой работе, для выполнения которой использую тетради на печатной основе (пособия, которые так и называются, благо, их очень много), а также пользуюсь материалами нескольких сайтов: Решу ВПР, например, а недавно начала использовать и задания сервиса Яндекс.Учебник (статья будет об этом опыте использования).

Ставить оценки за Всероссийскую проверочную работу не рекомендуется – все учителя это знают. Тем не менее, такая масштабная контрольная – это дополнительный стресс для учителей и учеников. Как подготовиться к ВПР с умом и сделать так, чтобы ученики прошли через это без лишних волнений? Этот вопрос считается особенно актуальным. [1]

 Я собрала несколько советов, которые помогут подготовить учеников к работе с помощью платформы Яндекс.Учебник, не затрачивая на это ни свои нервы, ни нервы детей.

Важно не пугать детей грядущей ВПР. Слишком большая, непонятная и пугающая задача для ученика – это избыточный стресс. По данным специалистов Оксфордского университета, сталкиваться с волнением в ходе важной работы нормально, но чрезмерные переживания отразятся на работе и приведут к неспособности ясно мыслить в ходе ее выполнения. [2]

Важно сохранить спокойное отношение к проверочной работе, не перегревать «экзаменационную тревожность. Частая ошибка учителей и родителей – пытаться мотивировать детей готовиться к ВПР за счет страха ошибки, страха низких результатов, страха неуспеха.  Это действительно помогает организовать деятельность, но вместе с этим ребенок теряет спокойствие. Существует оптимум мотивации, при котором деятельность наиболее эффективна. Ребенок не должен относиться к проверочной работе безразлично, но и не должен слишком сильно зацикливаться на высоких результатах. [2]

Не нужно делать из ВПР огромной проблемы и представлять её, как важнейшее событие, к которому нужно усиленно готовиться и за которое непременно нужно получить пятёрку. Для учеников это просто диагностика, которая поможет выяснить, какую тему нужно повторить с ними еще раз. 
С помощью Яндекс.Учебника есть несколько простых шагов для мягкой, но эффективной подготовки класса к ВПР по окружающему миру.

Авторы Яндекс.Учебника собрали аналитику по итогам прошлого года и выделили темы, которые оказались наиболее сложными для учеников разных классов. На платформе доступны задания для повторения этих трудных тем. Они помогут детям вспомнить и пошагово отработать материал. Можно дать детям выполнить их в классе, или можно выдать задания на дом. Если некоторым  будет сложнее – на платформе можно отдельно выдавать им дополнительные карточки по теме. С помощью ВПР можно проверить, насколько результативным оказалось это повторение. [2]

В Яндекс.Учебнике очень легко создавать урок с заданиями, достаточно войти на свою страницу, выбрать предмет, нажать кнопку Создать занятие (Сервис Яндекс.Учебник), выбрать среди заданий нужные и выдать ученикам. Задания по подготовке к ВПР собраны в Копилке тематических подборок ВПР: Веселая проверочная работа. [3]

   Как же ещё можно вести подготовку? Очень просто, выполняя те же виды заданий, которые есть в демоверсиях или работах прошлых лет. Думаю, все учителя готовятся так же, как и я. Виды заданий в сервисе совпадают с заданиями «настоящих» ВПР, которые предстоит детям выполнить. [3]


На платформе есть Веселые проверочные работы, созданные, чтобы добавить в процесс подготовки к работе юмора, расслабить детей, сделать так, чтобы им было в удовольствие заниматься и готовиться к ВПР. 

Итак, мы видим в сравнении, что сервис Яндекс.Учебник также можно использовать в качестве альтернативного дополнительного ресурса для подготовки учеников 4 класса к выполнению ВПР. Достаточно учителю выбрать задания, выдать ученикам, после их выполнения посмотреть статистику и организовать дальнейшую работу.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

  1. Цели и задачи ВПР. Основные вопросы и ответы по организации и проведению ВПР в начальной школе. [Электронный ресурс]. -URL:https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2020/11/24/tseli-i-zadachi-vpr-osnovnye-voprosy-i-otvety-po (дата обращения 3.04. 2022)
  2. Всероссийская проверочная работа: зачем она нужна и стоит ли бояться ВПР? [Электронный ресурс]. -URL: https://findmykids.org/blog/ru/vserossiyskaya-proverochnaya-rabota (дата обращения 3.04. 2022)
  3. Как подготовиться к ВПР с Яндекс.Учебником без стресса для учителя и учеников [Электронный ресурс] -URL: https://teacher.yandex.ru/posts/kak-provesti-vpr-spokoynyy-uchitel-dovolnye-deti (дата обращения 3.04. 2022)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *