«Дни Колледжа русской культуры в Югре». Урай октябрь 2014 года.

23 октября 2014 года в городе Урай завершился очередной этап проекта «Дни колледжа русской культуры в Югре», в который вошли такие мероприятия как: презентация интерактивного научно-художественного проекта «Иона: символ жизни и избавления», мастер — классы по режиссуре, мастер — классы по ткачеству и плетению поясов.

Проект «Дни Колледжа русской культуры в Югре» существует с 2010 года. Это ежегодный проект Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского, главной целью которого является формирование единого социо-культурного пространства ХМАО – Югры. Локосово, Лангепас, Нижневартовск, Радужный, Ханты-мансийск, Советский, Талинка, Высокий Мыс, Лянтор – это далеко не весь список охваченных проектом городов и сельских поселений округа.

Творческие коллективы Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского посетили город Урай не впервые. С 11  по 13 апреля 2014 года  по приглашению администрации города был организован  Гастрольный тур учебного театра колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского, проходивший  в рамках Государственной программы ХМАО-Югры «Развитие культуры и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе» на 2014-2020 годы. Учебный театр Колледжа показал спектакль «Свои люди – сочтемся!» по одноименной пьесе

А.Н. Островского и творческие работы студентов специальности «Народное художественное творчество». Были проведены мастер-классы творческой лаборатории  ткачества, а лаборатория фольклора провела красочный концерт.

На этот раз в городе  Урай были представлены: лаборатория театра и лаборатория ткачества Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского. С 19 по 20 октября на базе концертно-циркового комплекса «Юность Шаима»  мастер – классы по режиссуре провёл Евдокимов Юрий Анатольевич. С 20 по 23 октября в  Музее истории города Урая прошли мастер — классы по ткачеству и плетению поясов. Своё мастерство продемонстрировали мастера-художники Муляр Анастасия Сергеевна и Шаймиева Ксения Робертовна.

Самым ярким и запоминающимся моментом встречи зрители и участники назвали презентацию проекта «Иона: символ жизни и избавления», проходившую в Центре дополнительного образования детей в рамках реализации долгосрочной целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в ХМАО – Югре на 2011-2013 гг.».  Проект был создан при сотрудничестве  Колледжа русской культуры

им. А.С. Знаменского, «Общества русской культуры» (г. Сургут) и заместителя директора музея антропологии и этнографии Российской академии наук профессора Ефима Резвана

(г. Санкт-Петербург).

1

6

В основу проекта легли результаты многолетних исследований, посвященных фиксации культурного кода разных народов в древнейших мифо-ритуальных системах, проводившихся в музее антропологии и этнографии Российской академии наук. Картины, представленные на выставке, а также фильмы, транслировавшиеся в  сферическом мобильном кинотеатре «Кит», оставили неизгладимые впечатления в сердцах зрителей всех возрастов.

Проект имел широкий общественный резонанс и получил множество позитивных отзывов.  В адрес дирекции колледжа были направлены благодарственные письма от администрации и управления образования города Урай,  а также от представителей русской Православной церкви.

IMAGE0024

IMAGE0025

IMAGE0026

В общей сложности около тысячи  трёхсот жителей города Урай смогли ознакомиться с мастерством творческих коллективов Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского.

Более подробную информацию вы можете найти на сайте: www.znamenskol.ru

Сюжет в программе «Время Урая» http://www.holdingtv.tv/video/view_post.php?id=1355