6 – 16 июля в г. Сочи состоятся IX Всемирные Хоровые Игры

6 – 16 июля в г. Сочи состоятся IX Всемирные Хоровые Игры – международный хоровой фестиваль, проводящийся раз в два года на разных континентах. В течение 11 дней хоры из разных уголков мира будут выступать в конкурсной программе Игр. Идея создания Всемирных Хоровых Игр восходит своими корнями к олимпийскому идеалу и состоит в том, чтобы свести вместе людей и народы, объединенные любовью к песне, в мирном и честном состязании. Эта идея призвана вдохновить людей к познанию силы единения посредством совместного пения.

Хор мальчиков и юношей Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского представит Ханты-Мансийский автономный округ – Югру на IX Всемирных Хоровых Играх в Сочи.

С первых лет своего существования хор мальчиков и юношей Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского ярко заявил о себе как концертирующий коллектив, выступающий с хоровыми программами, а также участвующий в концертах вместе с оркестрами и другими хоровыми коллективами как исполнитель крупных вокально-симфонических произведений (К. Орф «Кармина Бурана», И.С. Бах Месса F-dur). Музыкальная подготовка, высокая профессиональная компетентность и полнота разновозрастных групп хора мальчиков и юношей Колледжа позволяют выполнять художественные задачи высокой сложности, включая исполнение многоголосных партитур, требующих участия большого певческого состава.

Хор мальчиков и юношей часто выступает с концертами в России и за ее пределами – в странах Европы. Хор многократно принимал участие во Всемирных Хоровых Играх (Бремен, Германия – 2004 г., Сямынь, Китай – 2006 г., Грац, Австрия – 2008 г.), где становился лучшим в своей номинации и Призёром всех Игр. В числе достижений коллектива участие в региональных, российских и международных конкурсах (Международный конкурс хоровых коллективов «Isola del Solo»; Международный конкурс детских и юношеских хоровых коллективов «Рождество в России»; Международный форум «Одарённые дети России»; Международный конкурс хоровых коллективов «Sacra a Roma» и др.) Особенно широкий размах выступлений приходится с 2004 года, когда коллектив становится активным участником комплексной научно-исследовательской экспедиции «Славянский ход», а так же организатором и активным участником проведения Международных Пасхальных хоровых Ассамблей. 28 декабря 2015 года участники хора мальчиков Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского приняли участие в торжественном выступлении Детского хора России на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству в Государственном Кремлевском дворце.

Хор мальчиков и юношей – уникальное явление Югры. Деятельность коллектива призвана возрождать традиции мужского хорового пения, заставить повернуться к своим корням, богатейшему культурному наследию своей страны, популяризировать хоровое певческое искусство в Югре; развивать в новых исторических условиях давние традиции русского певческого искусства, зародившегося после крещения Руси в лоне православной культуры именно как искусства мужского хорового пения.