Пост-релиз

26 февраля 2016 г. в Сургутском Колледже русской культуры им. А.С. Знаменского прошел праздник «Проводы Масленицы».

Программа мероприятия включала народные гуляния, ярмарку, народный театр, обжорные ряды, молодецкие игры, взятие снежной крепости, катание с горки, проводы Масленицы.

В рамках празднования прошел семинар-практикум «Воплощение народных традиций в современных условиях: «Проводы Масленицы». В семинаре приняли участие 20 сотрудников учреждений культуры и образования г. Сургута и Сургутского района (г.п. Барсово, с.п. Сытомино, г.п. Белый Яр).

Семинар-практикум вызвал широкий интерес у слушателей, которые отметили актуальность тематики, необходимость сохранения русских народных традиций, проведения обучающих семинаров, мастер-классов.

«Нас познакомили с особыми традициями громкого, веселого и шумного праздника – шумного, потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб. Дети и взрослые водили хороводы, участвовали в конкурсах, пели песни, встречали и провожали «Масленицу», осаждали снежную крепость и т.д. Спасибо администрации и коллегам за интересное, познавательное, яркое мероприятие», – пишет в отзыве о семинаре-практикуме старший воспитатель дошкольного отделения МБОУ НШ «Прогимназия», Симакова Е.О.