Юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Знаменка»

02 декабря 2017 в уютном зале Сургутского колледжа русской культуры состоялась концертная программа, посвященная 20-летнему юбилею фольклорного отделения и ансамбля «Знаменка».

         Сегодня под руководством Ольга Викторовны Смирновой фольклорный ансамбль «Знаменка» объединяет преподавателей и студентов, которые проводят большую работу по изучению, сохранению и развитию народных традиций, активно участвуют в культурных мероприятиях Сургута и Югры. Реконструкция традиционных песен и вечёрок на основе архивных и фольклорных материалов, собранных, в том числе и в результате научно-исследовательской экспедиции «Славянский ход» является важным делом фольклорного отделения. «Так, в нашей первой экспедиции в село Каргалы, что на реке Ишим Тюменской области, мы встретились с настоящими мастерами старожильческой певческой традиции, которые исполнили для нас песню «Сизокрылый голубочек», — говорит Ольга Смирнова, — каждое поколение нашего ансамбля поет песни этого замечательного коллектива».

         Покровские песни и вечёрки, рождественские традиции и святочные песни, масленичные гуляния и плясовые, троицкие песни и хороводы были представлены юбилярами и гостями праздничного концерта в символичном круге жизни традиционной русской культуры. Катя Королева и концертмейстер Аркадий Ягодаров из Лянторской детской школы искусств исполнили частушки «Звонкие планочки», творческими номерами порадовали добрые друзья и соратники ансамбль «Первоцвет» (г. Лангепас) и «Лучинушка» (г. Новоаганск).

         Екатерина Владимировна Лоншакова, директор Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского и председатель правления региональной общественной организации «Общество русской культуры», поздравляя фольклорный ансамбль «Знаменка», подвела итог двадцатилетней деятельности по возрождению фольклора на Сибирской земле и сказала, что коллектив по праву можно считать душой Общества русской культуры.

Антропова Наталья, специалист по связям с общественностью, тел. 24-89-82.