Окружная научно-практическая конференция «Знаменские чтение 2018. Интеллектуальный ресурс нации: традиции и инновации»

Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского»

Региональная общественная организация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество русской культуры»

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

16 марта 2018 года состоится окружная научно-практическая конференция «Знаменские чтения – 2018. Интеллектуальный ресурс нации: традиции и инновации», посвященная 120-летия со дня рождения А.С. Знаменского. Организаторами конференции выступают Сургутский колледж русской культуры имени А.С. Знаменского совместно с региональной общественной организацией «Общество русской культуры» при поддержке органов государственной и муниципальной власти.

Цель конференции — продолжение традиций, заложенных учителем, исследователем и музыкантом Аркадием Степановичем Знаменским, создание условий для обобщения результатов и обмена опытом педагогов образовательных организаций по формированию культурно-воспитательной и образовательной среды в учреждениях культуры и искусства, общеобразовательных организациях автономного округа в свете педагогического наследия и опыта сургутского просветителя.

В рамках окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения – 2018. Интеллектуальный ресурс нации: традиции и инновации» участникам к обсуждению предлагаются следующие направления:

  1. Тобольский Север: истоки духовности и просвещения;
  2. роль национальной интеллигенции в сохранении культурно-цивилизационного пространства России;
  3. 120-летие со дня рождения А.С. Знаменского – ученого, исследователя, музыканта;
  4. советские ученые – ученики А.С. Знаменского (от Сургута до Санкт-Петербурга, от Южного Йемена до Славянского хода);
  5. синтез наук и искусств как условие формирования интеллектуального ресурса нации;
  6. технологические инновации как средство развития человеческого капитала.

 

В работе конференции планируют принять участие научные сотрудники Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН, Технопарка высоких технологий Югры и другие представители научного и педагогического сообщества.

Приглашаем Вас принять участие в работе Конференции, которая состоится 16 марта 2018 года г. в БУ «Сургутский колледж русской культуры имени А.С. Знаменского». Адрес и телефон оргкомитета: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 49/1

Заявки для участия и тезисы докладов принимаются до 02 марта 2018 года по факсу и электронной почте с пометкой «Заявка на конференцию 2018».

 

В заявке следует указать:

  • фамилию, имя, отчество автора;
  • название статьи;
  • направление, по которому предоставлена статья
  • форма участия: заочная /очная, очно-заочная;
  • место работы, должность, ученую степень или звание;
  • контактный телефон, адрес электронной почты;
  • необходимые технические средства для демонстрации материала.

Контактные телефоны оргкомитета: (3462) 24-89-82, 24-89-87, konferentsia_krk@mail.ru Подробная информация на сайте колледжа https://www.znamenskol.ru/