О мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения А.С. Знаменского

Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского провел цикл мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения сибирского просветителя Аркадия Степановича Знаменского, который внёс весомый вклад в развитие образования и просвещения в Сургутском крае (в 1920-70 гг.) и воспитал плеяду замечательных советских ученых, среди которых востоковед П.А. Грязневич, микробиолог Ю.Е. Конев, знаменитый художник Г.С. Райшев, известные конструкторы в энергетике и кораблестроении К.А. Ландграф, В.Г. Козин и многие другие. Аркадий Степанович принял активное участие в становлении музыкальной культуры в нашем городе, сегодня данную традицию продолжает талантливый коллектив преподавателей и воспитанников нашего колледжа.

            В рамках праздничных мероприятий колледжем совместно с партнерами – региональной общественной организацией «Общество русской культуры» и автономной некоммерческой организацией «Интеллектуальный клуб» при поддержке Департамента культуры Югры и Администрации города Сургута проведены следующие мероприятия:

16 марта 2018 года состоялась окружная научно-практическая конференция «Знаменские чтения – 2018. Интеллектуальный ресурс нации: традиции и инновации». Цель конференции — обмен опытом и обобщение результатов деятельности педагогов образовательных организаций по формированию культурно-воспитательной и образовательной среды в учреждениях культуры и искусства, общеобразовательных организациях в свете педагогического наследия и опыта сургутского просветителя.

В рамках конференции работа осуществлялась по следующим направлениям:

  • Тобольский Север: истоки духовности и просвещения;
  • роль национальной интеллигенции в сохранении культурно-цивилизационного пространства России;
  • 120-летие со дня рождения А.С. Знаменского – ученого, исследователя, музыканта;
  • советские ученые – ученики А.С. Знаменского (от Сургута до Санкт-Петербурга, от Южного Йемена до Славянского хода);
  • синтез наук и искусств как условие формирования интеллектуального ресурса нации;
  • технологические инновации как средство развития человеческого капитала.

Открывая конференцию, с приветственным словом выступили Глава города Сургута В.Н. Шувалов, директор департамента культуры Югры Н. М. Казначеева и заместитель председателя Общественной палаты Югры Я.С. Черняк, директор Технопарка высоких технологий Югры В.В. Рыжаков. Почетными гостями конференции стали Аркадий Александрович Знаменский, внук знаменитого сургутского учителя и ученики А.С. Знаменского.

Приветствуя участников конференции, Аркадий Александрович Знаменский, ведущий инженер-конструктор Научно-производственного объединения автоматики имени академика Н.А. Семихатова, сказал: «Прошлый раз я бы в колледже 20 лет назад, будучи еще школьником, но я помню, как горели глаза участников. Для меня Сургут, колледж ассоциируется с одним человеком, Екатериной Владимировной Лоншаковой. Спасибо Вам за то, что превращаете в жизнь, храните и передаете новому поколению традиции, заложенные А.С. Знаменским».

Также приняли участие научные сотрудники Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Технопарка высоких технологий Югры, наследники бывших учеников А.С. Знаменского, знаменитых советских ученых, а также представители научного и педагогического сообщества региона.

В рамках конференции Глава города Сургута Вадим Николаевич Шувалов торжественно вручил Екатерине Владимировне Лоншаковой удостоверение и знак премии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа» (в соответствии с Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28 декабря 2017 года № 138).

Более 200 воспитанников Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского приняли участие в работе секции «Ученические чтения» окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения 2018. Интеллектуальный ресурс нации: традиции и инновации». Старший научный сотрудник Сургутского краеведческого музея Овчинникова Наталья Владиславовна подготовила и провела экскурсии для учеников по выставке, посвященной А.С. Знаменскому и его ученикам.    

Конкурс художественных работ среди студентов по теме «Летающие мысли А.С. Знаменского» проводился с 12.03.2018 по 16.03.2018 года. Участникам конкурса предлагалось раскрыть тему размышлений А.С. Знаменского, опубликованных в сборнике «Летающие мысли». Участникам конкурса предлагалось выбрать одну из цитат Аркадия Степановича и постараться художественными средствами полно, ярко и неординарно раскрыть тему размышлений А.С. Знаменского в разных сферах: графический дизайн, средовой, предметный дизайн, дизайн одежды и декоративно-прикладное творчество.

В результате работы конкурсной комиссии гран-при присужден Федоровой Светлане за работу «Стандартное мышление – это рак человеческой души» (фото 12), а приз зрительских симпатий – Коваленко Кристине.

Лучшим были признаны работы студентов в номинациях:

  • Графическая работа:

1 место Шмелева Екатерина

2 место Лепихова Александра

3 место Агафонова Мария

  • Графический эскиз костюма:

1 место Лукоянова Христина, (фото 13) работа под названием «Я»- это ощущение того, что называется внешним миром…»

2 место Внук Анастасия

3 место Беленко Мария

  • Плакат:

1 место Черныш Алина

2 место Тюменцева Анжелика

3 место Савченко Софья

 

В настоящее время художественные работы экспонируются в фойе 2 этажа и выставочном зале (3 этаж) Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского (ул. Энергетиков, 49/1).

В рамках праздничных мероприятий состоялось открытие выставки, посвященной 120-летию со дня рождения А.С. Знаменского и его знаменитым ученикам. Выставка включила часть экспозиции «Подвижник отчего края», подготовленной Сургутским краеведческим музеем на основе архивных материалов и документов о педагогической, научной и общественной деятельности А.С. Знаменского; личные вещи Аркадия Степановича и его родственников, хранящиеся в музее колледжа, стенды, посвященные знаменитым ученикам — советским ученым П.А. Грязневичу, К.А. Ландграфу, Ю.Е. Коневу и Г.С. Райшеву; а также выставка книг и публикации, посвященных деятельности Сургутского колледжа русской культуры и региональной общественной организации «Общество русской культуры».

VII Открытый конкурс инструментального исполнительства имени А.С. Знаменского проходил в период с 02 по 05 марта 2018 и объединил более 170 начинающих музыкантов из Ханты-Мансийска и Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ноябрьска, Лянтора и других городов и населенных пунктов Югры. Компетентное жюри определило лучших в четырех номинациях «Специальное фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты, «Фортепиано» и «Оркестровые духовые инструменты». Лауреаты данного конкурса подготовили праздничный концерт, посвященный 120-летию со дня рождения А.С. Знаменского, который состоялся 16 марта 2018 года в 18.30 в Сургутском колледже русской культуры.