Фольклорный ансамбль «Знаменка» вернулся из Санкт-Петербурга с победой в международном фестивале-смотре

Фольклорный ансамбль «Знаменка» Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского под руководством Ольги Викторовны Смирновой вернулся с IV Международного фестиваля-смотра фольклорных коллективов и исполнителей народной традиционной инструментальной музыки образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования «Вселиственный венок», который проходил с 14 по 18 мая 2018 года в Санкт-Петербурге.

Организаторами данного события выступили Кафедра этномузыкологии, Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова и Кабинет народного музыкального творчества Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Фестиваль-смотр направлен на сохранение и развитие многообразия национальных культур России и проводится в целях повышения качества образования и развития многоуровневой системы подготовки кадров в области этномузыкологии и народного музыкального исполнительства.

Коллектив ансамбля «Знаменка» в рамках конкурса выступил с программой на основе исследовательской работы по фольклорному репертуару Викуловского района Тюменской области. В результате профессионализм исполнителей Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского был высоко оценен авторитетным жюри, а коллективу ансамбля «Знаменка» присуждено звание лауреата 1 степени в номинации «Мастерство исполнения народной музыки в этнографически достоверном виде».

О.В. Смирнова, руководитель ансамбля «Знаменка», рассказала, что кроме насыщенной программы фестиваля, участники коллектива, студентки IV курса, имели возможность принять участие в VII Международной научно-практической конференции «Этномузыкология: история, теория, практика», посетили мероприятия IX Ильинского фестиваля духовной и народной музыки, познакомились с лучшими фольклорными коллективами страны, в том числе с ансамблем села Подсереднее (Белгородской области), стали участниками мастер-классов и открытых лекций ведущих специалистов России и зарубежья в области этномузыкологии и традиционного исполнительства.

В рамках фестиваля свое творчество представили молодёжные фольклорные коллективы средних специальных учебных заведений Омска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Саранска, Смоленска, Сургута, Петрозаводска, Перми и других городов, а также фольклорные коллективы и исполнители-солисты из других стран (Великобритания, Италия, Китай, Македония, Норвегия, Швеция, Белоруссия).

Диплом Знаменки Вселиственный венок ссылка

Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского, тел.(3462)24-89-99.