Очередные «Знаменские чтения» соберут юных исследователей культуры Сургута и Югры

16 марта, в 13:00, в Сургутском колледже русской культуры имени А.С. Знаменского состоится ученическая окружная научно-практическая конференция «Знаменские чтения». В нынешнем году она посвящена 85-летию хантыйского художника, члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Геннадия Райшева.

На конференции прозвучат доклады по семи направлениям социально-гуманитарных дисциплин, таких как: историко-культурное пространство Сургута и Югры; краеведение; экологическая среда; информационные технологии в искусстве и культуре; «…С огнем и кровью пополам» (к 75-летней годовщине снятия Блокады Ленинграда); художественный мир Югры (к юбилею Г. Райшева). В этом году в тематику конференции включена музыкально-теоретическая деятельность.

Участие в конференции примут учащиеся общеобразовательных школ, школ искусств и музыкальных школ Сургута и Сургутского района, студенты средних и высших профессиональных образовательных учреждений.

В программе конференции:

12:00 – 13:00 – регистрация участников;

13:00 – 13:30 – открытие конференции;

13:40 — 17:00 — заседания семи тематических секций по возрастным группам;

17:00 до 18:00 — обобщение результатов работы конференции, объявление лучших работ. (Возможны уточнения временного регламента).

В течение дня в стенах Колледжа будут развернуты две выставки: мини-экспозиция картин по мотивам книги А. Знаменского «Летающие мысли» и коллекция костюмов по мотивам картин Геннадия Райшева, созданная в 2003 году к его юбилею первыми студентами и преподавателями отделения «Декоративно-прикладное искусство» под руководством Надежды Ефимкиной.

Справка:

Окружная научно-практическая конференция «Знаменские чтения» была создана в 1986 году для увековечения памяти легендарного сургутского учителя Аркадия Степановича Знаменского. Колледж проводит её ежегодно совместно с региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Общество русской культуры» при поддержке органов государственной власти.

Её целью является не только продолжение традиций, заложенных исследователем и музыкантом А.С. Знаменским, но и, прежде всего, стимулирование творческой и познавательной активности учащихся.

В основу «Знаменских чтений» положен принцип сочетания и взаимного дополнения теоретической и практической подготовки участников в ходе работы над проектом, вовлеченность в научно-познавательное отношение к миру через исследование себя, мира и себя в мире.

28.02.2019, 15:00.

Контактное лицо:

Владлена Шипнягова,

специалист по связям с общественностью

8 (951) 976-33-36