За пять минут до выхода на сцену…

(Анонс отчетных концертов и дипломных работ учащихся  Колледжа русской культуры)

Быть свидетелем творческого процесса очень захватывающе! В числе первых посмотреть новую концертную программу, рабочий прогон спектакля, значит, ощутить себя сопричастным к некоему таинственному процессу воплощения произведений искусства на сцене, пусть даже эта сцена ученическая.

Дипломные спектакли и программы студентов музыкальных отделений Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского наряду с отчётными концертами учащихся, на которые так щедр конец мая, сулят яркие впечатления как родителям, так и всем, кто пожелает прийти к нам в качестве зрителей.  

16 мая, в 18:30, на сцене Колледжа состоится отчетный концерт обучающихся на духовых и ударных инструментах. Как ни странно, именно такие, пусть даже ученические концерты, помогают встряхнуться и озаряют душу своим неповторимым, сверкающим звуком, а золотисто-серебряный блеск инструментов в свете рампы заряжает положительными эмоциями! Рекомендовано всем, кто устал от рутины и обыденности: бесплатное посещение концерта ляжет бальзамом на душу, а музыка поможет переключиться. В программе прозвучат сольные классические произведения и оркестровая музыка выдающихся современников — Максима Дунаевского и Валерия Халилова. Руководит предметно-цикловой комиссией духовых и ударных инструментов и дирижирует оркестром Татьяна Пасларь.

18 мая, суббота, сулит всем желающим калейдоскоп впечатлений, поскольку в этот день состоятся четыре крупных концерта, каждый из которых достоин отдельной даты. Но поскольку творчество трудно поддаётся регламентации, зрителям придется набраться терпения или выбрать к просмотру что-то одно.  

Итак, 18 мая, в 13:30, в рамках ежегодного педагогического проекта под руководством Ирины Абовян, состоится концерт Закрытия и подведение итогов Интернет-конкурса хоровых коллективов XVII Окружных Пасхальных хоровых Ассамблей. На сцене выступит сводный хор, в который вольются несколько хоровых коллективов и получится поющий зал.

К четырем хорам Колледжа примкнут хор «Рапсодия» средней школы № 45, хор «Элегия» средней школы № 8 им. А.Н. Сибирцева и хор «Веснушки» из детской школы искусств г. Нефтеюганска. Откроет концерт исполнение «Тропаря обиходного» и стихиры «Христос воскресе». Далее пройдёт награждение тридцати участников и победителей Интернет-конкурса хоровых коллективов. В заключение сводный хор «Пасхальных хоровых ассамблей» в сопровождении учебного симфонического оркестра Колледжа исполнит несколько песен под руководством председателя филиала Некоммерческого партнёрства «Всероссийское хоровое общество» по Южному Уралу, профессора, заведующего кафедры хорового дирижирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Челябинский государственный институт культуры», заслуженного деятеля культуры Российской Федерации Леонида Ивановича Ерёмина.

18 мая, в 15:30, на сцене концертного зала будет представлена опера «Том Сойер» (композитор – Сергей Баневич). Это плод сотрудничества преподавателя по академическому вокалу Светланы Анатольевны Процюк и преподавателя по сценической речи Елены Дмитриевны Наказной.

18 мая, в 17:00, в выставочном зале — сценическая композиция «Я – чайка. Нет, не то… Я – актриса» (по мотивам пьесы А.П. Чехова «Чайка») в постановке Анны Григорьевны Аминовой. Студенты III курса отделения «Народное художественное творчество (театральное искусство)» представят свою итоговую работу в рамках экзамена по режиссуре.

(Забегая вперёд, стоит сказать, что 1 июня в качестве дипломного проекта будущих режиссёров будет представлена Сценическая версия новеллы О. Генри «Дары волхвов». Время уточняется).

18 мая, в 18:00, на сценесольный концерт ученицы 8 класса, Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Елены Муркаловой (класс преподавателя Татьяны Аркадьевны Васильевой, концертмейстер – лауреат Международных конкурсов Татьяна Алексеевна Савельева). В программе прозвучат произведения Чайковского, Мендельсона, Венявского, Рахманинова, Сарасате, Массне.

20 мая, в 17:00, в концертном зале — вечер скрипичной музыки для родителей класса преподавателя Елены Владимировны Евстигнеевой.

20 мая, в 18:30, в выставочном зале — концерт обучающихся младших классов «Первые ступени к мастерству» отделения инструментального исполнительства предметно-цикловой комиссии «Духовые и ударные инструменты».

21 мая, в 14:45 – второе представление оперы «Том Сойер» (композитор – Сергей Баневич).

23 мая, в 17:00 – квалификационный экзамен по профессиональному модулю «Исполнительская деятельность» студентов IV курса отделения «Сольное и хоровое народное пение». Выпускники Дарья Кунцевич, Алёна Титаренко, Кристина Рябинина представят свои сольные программы.

28 мая, в 18:00, выпускники отделения сольного и хорового народного пения представят квалификационные работы по профессиональному модулю «Организационная деятельность». В программе — «Троицкие хороводы», «Святочная вечерка», «Алтайская свадьба». В показе русских народных обрядов участвуют студенты всех курсов Колледжа.

Таким образом, шесть профильных отделений – «Хоровое дирижирование», «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство», «Сольное и хоровое народное пение», «Музыкальное звукооператорское мастерство» и «Народное художественное творчество (театральное искусство)» представят то, над чем трудились в течение напряжённого учебного года. Приглашаем всех желающих увидеть, насколько плодотворным он оказался.

Надеемся, что и те, кто планирует поступать в Колледж русской культуры на обучение по программам среднего профессионального образования или отдать своего ребенка в первый класс, смогут составить представление о той интенсивной творческой жизни, которая кипит в стенах нашего образовательного учреждения.

Владлена Шипнягова