О первом проведённом мастер-классе для детей с ОВЗ

В рамках проекта государственной программы «Доступная среда» в БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» еженедельно, каждый четверг с 16:30 до 18:00 проводятся занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мастер-классы разработаны с учетом возрастных категорий и позволяют детям с разными ограничениями здоровья принять в них участие. Проводят занятия мастера производственного обучения отделения Декоративно-прикладного искусства, которые готовы оказать помощь каждому участнику.

На прошедших занятиях дети смастерили поделку из пряжи «Птичка», круговой гобелен из ниток и картона «Солнышко» и народную тряпичную куклу закрутку из ткани. К каждому занятию педагоги подошли основательно, подобрали интересные темы для ребят и множество материалов для работы.

Занятия декоративно-прикладного творчества особенно интересны для детей младшего возраста, такие мастер-классы способны развивать творческие способности, мелкую моторику и личность ребенка в целом. К тому же при выполнении таких поделок, как, например, тряпичная народная кукла происходит знакомство не только с техникой исполнения, но и с народным творчеством. Любовь к народному творчеству немаловажная составляющая в воспитании детей. Формирование любви к Родине тесно связано с народным творчеством и традициями.

Ребята очень старались и были в восторге от занятий. Все работы выполнили особенно аккуратно, а красочные материалы, поддержка и мастерство педагогов помогли подойти к выполнению задания с особым желанием и проявить весь свой творческий потенциал.