Мастер-классы по проекту «Доступная среда»

В рамках проекта государственной программы «Доступная среда» продолжается проведение мастер-классов в области декоративно-прикладного искусства. Преподаватели БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» Предуха Г.А., Фоминых А.Д., Шаймиева К.Р. каждый вторник и четверг проводят занятия в «Сургутской школе-детском саду для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Темы мастер-классов разнообразны, запланированы поделки из различных материалов. Дети будут работать с пряжей, тканью, фетром, карандашами и нитками, планируется провести занятия по нетрадиционным техникам рисования.

На прошедших занятиях мастера производственного обучения отделения «Декоративно-прикладного искусства» вместе с детьми и их родителями изготовили птичку из пряжи. Изделие выполняется довольно просто, для изготовления требуется незначительное количество материалов, а результат получается довольно интересным. Птичку можно использовать как предмет интерьера, игрушку, украшение или преподнести в качестве подарка. В процессе изготовления «птички из пряжи» развиваются творческие способности, память и мелкая моторика рук, а так же художественно–эстетический вкус ребенка.

Еще одной поделкой, которой научили преподаватели ребят стали «воздушные шары», изготовленные из клея, ниток и картона. Изделие представляет собой аппликацию из ниток на картоне. Каждый ребенок выполнил композицию в своих любимых цветах. Такое изделие можно поставить в рамку и использовать как украшение интерьера.

Вместе с опытными мастерами из подручных материалов дети на мастер-классах учатся создавать поделки, развивая образное мышление и эстетический вкус. Занятия в области декоративно-прикладного искусства доступны каждому ребенку, формируют творческую составляющую личности и воображение ребят, усиливают желания делать что-то интересное руками, создавать свои оригинальные шедевры.