Светлой памяти Екатерины Владимировны

Сегодня, 26 ноября, мы вспоминаем Директора Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского, председателя региональной общественной организации «Общество русской культуры», члена Общественной палаты Югры, Заслуженного работника культуры РСФСР, Почетного гражданина ХМАО – Екатерину Владимировну Лоншакову.

Родилась Екатерина Владимировна 20 декабря 1937 года на Югорской земле, в деревне Лямино. Родословная семьи уходит своими корнями в сибирское казачество рода Замятиных, которые упоминаются в архивах с семнадцатого века.

После окончания Тобольского библиотечного техникума в 1955 году Екатерина Владимировна была направлена на работу в Сургут художественным руководителем городского Дома культуры.

Продолжив профессиональное обучение в Ленинградском государственном институте культуры имени Крупской, сначала на клубном отделении, а позже на факультете хорового дирижирования, Екатерина Владимировна работала преподавателем музыкально-теоретических дисциплин и заведовала теоретическим отделом в старейшей на Обском Севере Первой детской музыкальной школе.

В 1983 году Екатерина Владимировна назначена директором детской музыкальной школы, которая в течение последующих пятнадцати лет была преобразована в Колледж русской культуры имени Аркадия Степановича Знаменского.

В 1991 году с целью позиционирования русской национальной культуры, как фундамента укрепления многонационального Российского государства, Екатериной Владимировной инициировано создание общественной организации «Общество русской культуры», которое она и возглавляла на протяжении 27 лет.

Екатерина Владимировна принимала активное участие в общественной жизни округа. С 2006 года являлась членом Общественной палаты Югры и возглавляла Комиссию по культуре, межнациональным отношениям и вопросам коренных малочисленных народов Севера, входит в состав сразу нескольких общественных советов, а также с 2010 по 2013 годы была председателем Сургутского территориального комитета.

За долгие годы своей жизни, Екатерина Владимировна вела активную деятельность на территории не только Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, но и за его пределами. Ею инициировано и реализовано большое количество культурных и просветительских проектов, большинство из которых успешно реализуются уже более 20 лет.

В память о Екатерине Владимировне в фойе колледжа организована фотовыставка, а к 20 декабря будет подготовлен видео концерт, который будет размещен на электронных ресурсах колледжа.