Завершилось проведение V Всероссийской олимпиады по сольфеджио «КВИНТОВЫЙ КРУГ» российской лиги творческих инициатив «Вперед! К успеху!»

Подведены итоги V Всероссийской олимпиады по сольфеджио «Квинтовый круг» российской лиги творческих инициатив «Вперед! К успеху!» (г. Москва).

Ее участниками стали обучающиеся 2-8 классов музыкальных отделений детских музыкальных школ и школ искусств Российской Федерации. Цель и задачи олимпиады связаны с выявлением обладающих интеллектуально-творческим потенциалом обучающихся и актуализацией их знаний и умений, с развитием творческих способностей и интереса к музыкально-теоретическим дисциплинам через применение форм внеурочной деятельности, а также с созданием условий для повышения квалификации педагогов и обеспечением квалифицированной экспертизы достигнутых результатов.

Олимпиада «Квинтовый круг» предполагала дистанционное выполнение заданий, соответствующих программным требованиям по предмету «Сольфеджио» и состояла из 3-х частей: тестовой, направленной на выявление музыкально-теоретической грамотности; слуховой, связанной написанием музыкального диктанта через использование его аудиофайла; творческого задания на сочинение продолжения к исходной мелодии.

Состав жюри олимпиады формировался оргкомитетом и его председателем – Артемовой Евгенией Григорьевной (доктор искусствоведения, профессор кафедры музыкального искусства Московского городского педагогического университета (Институт культуры и искусств)), и включал ведущих экспертов в области музыкального искусства образовательных учреждений высшего и среднего звена.

В соответствии с результатами V Всероссийской олимпиады по сольфеджио «Квинтовый круг», ученик пятого класса специальности «Фортепиано» Сургутского колледжа русской культуры Суппес Гарри стал победителем, лауреатом II степени, а его преподаватель – заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры, директор колледжа – Цветкова О.Ю. награждена благодарственным письмом за высокое педагогическое мастерство в подготовке лауреата олимпиады. Поздравляем Суппеса Гарри и его преподавателя Цветкову О.Ю. с этим высоким результатом. Желаем юному музыканту дальнейшей целеустремленности, принимать участие в новых конкурсах для дальнейшей реализации творческих способностей!