ПОСТ РЕЛИЗ XXV НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ МНОГООБРАЗИЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ»: ОТ ИСТОКОВ К ПРОСВЕЩЕНИЮ

С 18 по 21 декабря 2020 года в БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» состоялась XXV научно-практическая конференция «Этнокультурное многообразие Западной Сибири»: от истоков к просвещению.

В связи с введенными ограничениями на проведение массовых мероприятий, в этом году, впервые, конференция прошла в заочном формате на электронных ресурсах колледжа. Все торжественные мероприятия, связанные празднованием 25-летнего юбилея конференции, перенесены до улучшения эпидемиологической обстановки.

В период проведения конференции были представлены:
• документальный фильм «Струны памяти», посвященный первому сургутскому музыкальному просветителю П.И. Кучкову;
• документальный фильм «Тропа жизни учителя А.С. Знаменского», посвященный Аркадию Степановичу Знаменскому, сибирскому педагогу, просветителю, краеведу;
• концертное исполнение музыкального сочинения «Первый пароход»;
• концерт из произведений русских композиторов, исполняемых лауреатами международных и всероссийских конкурсов – обучающимися, выпускниками и преподавателями Сургутского колледжа русской культуры;
• концерт из произведений музыки мировых авторов, исполняемых лауреатами международных и всероссийских конкурсов – обучающимися, выпускниками – студентами консерваторий и преподавателями Сургутского колледжа русской культуры.

20 декабря был посвящен дню рождения Лоншаковой Екатерины Владимировны.
К этому дню был подготовлен концерт, посвященный памяти Екатерины Владимировны, из произведений мировой музыки, исполняемых лауреатами международных и всероссийских конкурсов – обучающимися, выпускниками и преподавателями Сургутского колледжа русской культуры при поддержке МАУ «Сургутская филармония».
А также документальные фильмы, посвященный Екатерине Владимировне Лоншаковой, созданный к празднованию в 2017 г. ее юбилея:
– документальный фильм «Русские старожилы сургутского края»;
– документальный фильм «От истоков к просвещению».

На сайте колледжа размещен сборник докладов конференции.

Размещенные в рамках конференция материалы, вызвали интерес посетителей электронных ресурсов колледжа, набрав более 1200 просмотров.