МУЗЫКАЛЬНО-ЦИФРОВОЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ, ОРГТЕХНИКА ДЛЯ СУРГУТСКОГО КОЛЛЕДЖА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ОТ ДЕПУТАТОВ ДУМЫ ХМАО – ЮГРЫ – И.А. УРВАНЦЕВОЙ, А.И. САЛЬНИКОВА

В декабре 2020 г. в Сургутском колледже русской культуры появился новый музыкально-цифровой инструментарий – 3 цифровых пианино KAWAI (KDP70) и цифровое пианино CASIO (CDP-S350BK). Потребность в обеспечении этими музыкальными инструментами возникла в связи с противоэпидемическими мероприятиями с целью соблюдения безопасных условий обучения, пребывания обучающихся в закрепленном за каждой группой помещении для разобщения по времени всех учебных групп.

Вместе с этим, в настоящее время в музыкальном образовании, с учетом интересов современной молодежи и потребности общества, получают распространение электронные музыкальные инструменты и музыкально-компьютерные технологии, предоставляющие обучающимся, исполняющим и сочиняющим музыку, новые возможности для их творческой работы под руководством преподавателей. Обучение с применением электронных музыкальных инструментов служит развитию у обучающихся музыкального вкуса, музыкального слуха, техники звукоизвлечения, умений реализовывать творческие замыслы с применением электронных средств.

Средства на приобретение музыкально-цифрового инструментария для колледжа были выделены И.А. Урванцевой, кандидатом медицинских наук, главным врачом окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», депутатом Думы ХМАО – Югры. Кроме того, другим депутатом Думы ХМАО – Югры – А.И. Сальниковым были выделены средства и на приобретение оргтехники (компьютера и двух многофункциональных устройств, сочетающих функции принтера, сканера, копировального модуля). В связи с этим выражаем благодарность депутатам Думы ХМАО – Югры – И.А. Урванцевой и А.И. Сальникову!

Отметим, что производители цифрового пианино KAWAI (KDP70), который теперь имеется в Сургутском колледже русской культуры, акцентируют внимание, что данный инструмент воспроизводит самобытный тембр флагманского концертного акустического рояля KAWAI, ведь звучание каждой его клавиши было записано, проанализировано и воссоздано с применением эффективной технологии, что служит точной передаче динамического диапазона оригинального рояля, позволяя музыкантам-исполнителям применять звукоизвлечение от мягкого пианиссимо до энергичного фортиссимо. Дополнительные эффекты реверберации, воссоздающие акустическую среду репетиционного класса, концертного зала, собора, служат насыщенной окраске звучания этого цифрового пианино.

Ученик V класса специальности «Фортепиано», охотно занимающийся по исполнительской подготовке и сочинению музыки в классе преподавателя Д.Н. Павлова, создал поэтично-лирическую пьесу по мотивам творчества японского автора Рансэцу, которая называется «Осенняя луна», открывающуюся эпиграфом «Осенняя луна сосну рисует тушью на синих небесах…». Эту пьесу Гарри с интересом исполняет на появившемся в колледже цифровом пианино фирмы KAWAI. Желаем Вам приятного прослушивания!