ПОЯВИЛАСЬ СОВРЕМЕННАЯ ВЕРСИЯ РОМАНСА «Я ВАС ЛЮБИЛ»

Автобиографическое стихотворение А. Пушкина «Я вас любил», созданное поэтом как отклик на события в собственной жизни, с эпохи романтизма до наших дней обрело самые различные музыкальные адаптации в творчестве русских композиторов А. Алябьева, А. Варламова, А. Даргомыжского, В. Кобекина, Ф. Толстого, Б. Шереметьева и мн. др. Стихотворение «Я вас любил» обращено А. Пушкиным к Анне Олениной, дочери президента академии художеств, не знавшей недостатка во внимании поклонников, но считавшей поэта интереснейшим человеком своего времени.

Каждый из композиторов, кто писал романс на гениальный текст «Я вас любил», устанавливал собственное взаимодействие музыки и слова. Однако можно сказать с уверенностью, что все варианты взаимодействия музыки и слова не исчерпаны, и композиторов до сих пор влечет эта высокая поэтическая манера, полная обаяния и таинственности.

Интерес к данному стихотворению А. Пушкина выразился и у студентов IV курса специальности «Вокальное искусство», обучающихся по музыкальной психологии и сочинению музыки в классе преподавателя Д.Н. Павлова, создавших новую версию романса «Я вас любил». В партии фортепианного сопровождения звучит повторяющаяся многократно нисходящая мелодическая интонация, которая, проводимая в вокальной партии при словах у вокалиста «я вас любил так искренно, так нежно», служит выражению высшего напряжения в кульминационной зоне сочинения.

Романс «Я вас любил» звучит в исполнении А. Ткаченко, студента специальности «Хоровое дирижирование». Партию фортепиано исполняет лауреат международных и всероссийских конкурсов – Е. Самарина.