Пост релиз I Всероссийского конкурса вокального искусства «Ликование весны»

На протяжении уже многих лет, начиная с 2006 года, в БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» проводится заслуживший широкую известность конкурс вокального искусства «Ликование весны». В самом начале он проводился как городской фестиваль-конкурс, затем как окружной конкурс, и к настоящему времени ему присвоен статус всероссийского конкурса.

Конкурс «Ликование весны» включает следующие номинации: «Академическое пение» (сольное), «Вокальный ансамбль» (академическое пение), «Народное пение» (сольное), «Фольклорное пение» (сольное), «Ансамбли и хоры русской народной песни» (любительские, учебные, профессиональные), «Фольклорные ансамбли» (любительские, учебные, профессиональные). Участниками конкурса являются обучающиеся в возрасте от 5 лет и старше, студенты школ и колледжей культуры и искусств, а также профессиональные концертные исполнители.

Так, в 2021 г. I Всероссийский конкурс вокального искусства «Ликование весны» состоялся в период с 1 по 31 марта при спонсорской поддержке АО «Самотлорнефтегаз», однако, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой его реализация осуществлялась дистанционно.

На участие в конкурсе было получено более 100 заявок:

  • «Академическое пение» (сольное) – 69
  • «Вокальный ансамбль» (академическое пение) – 3;
  • «Народное пение» (сольное) – 18;
  • «Фольклорное пение» (сольное) – 4;
  • «Ансамбли и хоры русской народной песни» (любительские, учебные, профессиональные) – 1;
  • «Фольклорные ансамбли» (любительские, учебные, профессиональные) – 8.

География конкурса в 2021 года расширилась до международного уровня.

Заявки были получены от участников из России:

Ханты-Мансийского автономного округ – Югры (Нефтеюганск, Сургут, Когалым, Мегион,  Покачи, Ханты-Мансийск, Нижний Сортым), Сургутский район (пос. Белый Яр, пос. Салым, г. Междуреченск (Кемеровская область), г. Екатеринбург, г. Магнитогорск, пос. Пуровск (ЯНАО), Москва, Санкт-Петербург, г. Пермь, г. Горно-Алтайск.

А также 23 заявки в номинациях «Академическое пение» (соло) (в 4 возрастных группах) и «Фольклорное пение (сольное)» (в 2 возрастных группах) были получены от участников из Китая. 

По итогам проведения I Всероссийского конкурса вокального искусства «Ликование  весны» можно сделать вывод о возрастающем интересе к конкурсу не только у участников на России, но и за ее пределами.

Конкурс был освещен в региональном СМИ: Официальная группа «Вести Югория/Новости ХМАО» в социальной сети «ВКонтакте».

31 марта 2021 года на сайте Культура.РФ, раздел «Культурный стриминг» размещена прямая трансляция закрытия конкурса.

Состав жюри номинации: «Академическое пение» (сольное), «Вокальный ансамбль» (академическое пение):

  • Людько Мария Германовна – заслуженная артистка Российской Федерации, кандидат искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой камерного пения, декан вокально-режиссерского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургская консерватория им. Римского-Корсакова», г. Санкт-Петербург, член Петровской академии наук и искусств, г. Санкт-Петербург.
  • Семина Вера Александровна – лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка Российской Федерации, профессор, преподаватель Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Челябинской области «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»,
    г. Магнитогорск;
  • Еговцева Людмила Юрьевна – преподаватель по классу
    сольного камерного и оперного исполнительства Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Пермский музыкальный колледж», г. Пермь;
  • Таркова Елена Павловна – дипломант международных конкурсов, преподаватель, концертмейстер, заведующий отделением фортепиано Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств №1», г. Сургут.

Состав жюри номинации: «Народное пение» (сольное), «Фольклорное пение» (сольное), «Ансамбли и хоры русской народной песни», «Фольклорные ансамбли»:

  • Никитина Ирина Петровна – руководитель Центра непрерывного образования в сфере культуры и искусства Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова», преподаватель высшей квалификационной категории музыкального фольклора, г. Псков.
  • Ильиных Александр Алексеевич – директор Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Лянторская детская школа искусств №1», лауреат международных конкурсов, преподаватель высшей квалификационной категории,
    г. Лянтор.
  • Мельникова Ярослава Олеговна – лауреат и обладатель
    гран-при международных конкурсов народного песенного исполнительства; стипендиат Президента Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации; эксперт всероссийского арт-кластера молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» (Бухта Капсель, г. Судак, Республика Крым); руководитель фольклорного ансамбля «Ярецъ» преподаватель высшей квалификационной категории Муниципального автономного учреждения дополнительного образования детской школы искусств «Этюд», г. Тюмень.

 

По итогам работы жюри лауреатами и дипломантами конкурса стали:

Диплом
ГРАН-ПРИ
Номинация «Академическое пение»
Скоробродов Виктор Владимирович
МБУДО «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Фрейман Елена Григорьевна
Концертмейстер – Ермакова Татьяна Алексеевна

Диплом
ГРАН-ПРИ
Номинация
«Фольклорное пение» (сольное)
Михайлов Владислав Сергеевич
БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С.Знаменского», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Абинова Марина Юрьевна
Концертмейстер – Кильганов Владимир Иванович

Лауреат I степени
Номинация «Академическое пение»
Сумкина Екатерина Евгеньевна
МБУДО «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Варина Гузаль Рамилевна
Концертмейстер – Крючкова Ирина Валерьевна

Луговская Мария Юрьевна
Индивидуальное обучение г. Когалым, ХМАО – Югра
Преподаватель – Фрейман Елена Григорьевна
Концертмейстер – Кадникова Наталья Владимировна

Иванченко Ангелина Алексеевна
БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Фрейман Елена Григорьевна
Концертмейстер – Ермакова Татьяна Алексеевна

Зыкова Екатерина Викторовна
МБУ ДО «Пуровская детская школа искусств», пос. Пуровск, Ямало-Ненецкий автономный округ
Концертмейстер – Ятманова Ирина Васильвна

Мяо Юань
Нанкинский педагогический университет, Китай
Преподаватель – Чжу Яньхун
Концертмейстер – Лю Цзыюй

Ли Цзялэ
Нанкинский педагогический университет, Китай
Преподаватель – Се Кунь
Концертмейстер – Лу Шиян

Швец Глеб Викторович
ГБОУ ВО Челябинской области «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки», г. Магнитогорск
Преподаватель – Семина Вера Александровна
Концертмейстер – Акшенцева Вероника Михайловна

Кинжебулатова Динара Туребековна
ГБОУ ВО Челябинской области «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки», г. Магнитогорск
Преподаватель – Богданова Виолетта Владимировна
Концертмейстер – Авдеева Виктория Владимировна

Цай Сяо
ГБОУ ВО «Санкт-Петербургская консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова», г. Санкт-Петербург
Преподаватель – Людько Мария Германовна
Концертмейстер – Юэ Лян

Лауреат I степени
Номинация «Вокальный ансамбль»
Вокальный педагогический ансамбль «Созвездие»
МБУ ДО «Музыкальная школа №24», г. Междуреченск, Кемеровская обл.
Преподаватель – Калганова Надежда Александровна
Концертмейстер – Руденко Елена Валерьевна

Лауреат II степени
Номинация «Академическое пение»
Коган Дарья Вячеславовна
МБУДО «Музыкальная школа №24», г. Междуреченск, Кемеровская обл.
Преподаватель – Колганова Надежда Александровна
Концертмейстер – Груенко Оксана Михайловна

Иванова Ульяна Константиновна
МБУДО «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Дудева Лидия Васильевна
Концертмейстер – Евсеева Елена Валерьевна

Ткачук Юлия Яковлевна
МБУ ДО «Детская школа искусств № 1», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Марченко Светлана Ивановна
Концертмейстер – Булгакова Виктория Владимировна 

Стенцова Таисия Аркадьевна
МБУДО «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Варина Гузаль Рамилевна
Концертмейстер – Крючкова Ирина Валерьевна

Дмитриева Валерия Витальевна
Колледж при Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки, г. Магнитогорск
Преподаватель – Богданова Виолетта Владимировна
Концертмейстер – Отякшин Денис Валерьевич

Се Жошу
Нанкинский педагогический университет, Китай
Преподаватель – Чжу Яньхун
Концертмейстер – Лю Цзыюй

Тань Цзыянь
ГБОУ ВО «Санкт-Петербургская консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова», г. Санкт-Петербург
Преподаватель – Людько Мария Германовна
Концертмейстер – Тянь Кэ

Ван Юйсюань
Зяннаньский университет, Китай
Преподаватель – Чжу Яньхун
Концертмейстер – Лю Цзыюй

Сюэ Юйхан
Нанкинский педагогический университет, Китай
Преподаватель – Чжу Яньхун
Концертмейстер – Лю Цзыюй

Паталахов Назар Николаевич
МБУ ДО «Детская школа искусств», г. Нефтеюганск, ХМАО – Югра
Преподаватель – Игнатенко Галина Владимировна
Концертмейстер – Комаристова Оксана Николаевна

Алексеев Артем Сергеевич
ГБПОУ «Пермский музыкальный колледж», г. Пермь
Преподаватель – Еговцева Людмила Юрьевна
Концертмейстер – Красникова Ольга Васильевна 

Cюй Лун
Корпорация театрального искусства провинции Цзянсу, Китай
Преподаватель – Се Хао
Концертмейстер – Сюй Линь

Сергеева Екатерина Алексеевна г. Санкт-Петербург
Концертмейстер – Коновалова Людмила Александровна

Дун Пэйжань
Концертмейстер – Юй Цзы чжэн

Лауреат II степени
Номинация «Вокальный ансамбль»
Вокальный ансамбль «Радуга»
МБОУ ДО «Барсовская детская школа искусств» – филиал «Белоярская ДШИ», ХМАО – Югра  
Преподаватель – Батыршина Венера Рафиковна
Концертмейстер – Ануфриева Елена Анатольевна 

Вокальный ансамбль мальчиков
МАУ ДО «Детская школа искусств», г. Покачи, ХМАО – Югра
Преподаватель – Смолина Галина Александровна
Концертмейстер – Немкова Мария Сергеевна

Лауреат III степени
Номинация «Академическое пение»
Патлина Виталия Дмитриевна
МБУ ДО «Детская школа искусств», г. Нефтеюганск, ХМАО – Югра
Преподаватель – Игнатенко Галина Владимировна
Концертмейстер – Комаристова Оксана Николаевна

Безгинская Вероника Артёмовна
МБУ ДО «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Петрова Валентина Сергеевна
Концертмейстер – Юрьева Елизавета Владимировна, Луканова Ксения

Лукиянчук Мария Юрьевна
МБУ ДО «Детская школа искусств № 1», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Марченко Светлана Ивановна
Концертмейстер – Булгакова Виктория Владимировна

Гагарина Валерия Ивановна
ГБПОУ Свердловской области «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», г. Екатеринбург
Преподаватель – Маленьких Елена Анатольевна
Концертмейстер – Сродных Наталья Леонидовна

Гусева Вероника Евгеньевна
БУ «Сургутский музыкальный колледж», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Марченко Светлана Ивановна
Концертмейстер – Булгакова Виктория Владимировна

Дин Юйсюань
Нанкинский педагогический университет, Китай
Преподаватель – Чжу Яньхун
Концертмейстер – Лю Цзыюй

Чжан Жосюань
Нанкинский педагогический университет, Китай
Преподаватель – Чжу Яньхун
Концертмейстер – Лю Цзыюй

Чжу Юйтун
Нанкинский педагогический университет, Китай
Преподаватель – Чжу Яньхун
Концертмейстер – Лю Цзыюй

Ван Ишу
Нанкинский педагогический университет, Китай
Преподаватель – Чжу Яньхун
Концертмейстер – Лю Цзыюй

Баязов Елисей
МАУДО «Детская школа искусств», г. Покачи, ХМАО – Югра
Преподаватель – Смолина Галина Александровна
Концертмейстер – Немкова Мария Сергеевна

Мурыгин Семён Валерьевич
МБУДО «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Петрова Валентина Сергеевна
Концертмейстер – Юрьева Елизавета Владимировна

Ван Юй Дун
Корпорация театрального искусства провинции Цзянсу, Китай
Преподаватель – Се Хао
Концертмейстер – Сюй Линь 

Чернова Ксения Михайловна
МБУ ДО «Детская музыкальная школа им. В.В. Андреева», г. Нефтеюганск, ХМАО – Югра
Концертмейстер – Морозова Наталья Александровна

ЛАУРЕАТЫ 1 СТЕПЕНИ
Номинация
«Народное пение» (сольное)
Завьялов Владимир Викторович
МБУ ДО «Детская школа искусств № 2», г. Сургут, ХМАО – Югра  
Преподаватель – Долженко Елизавета Васильевна
Концертмейстер – Калужин Богдан Андреевич

Павлова Арина Алексеевна
МБУ ДО «Детская школа искусств №2» г. Сургут, ХМАО – Югра  
Преподаватель – Бугорская Яна Гарифовна
Концертмейстер – Халиков Эльмир Медхатович

Корытова Юлия
МБУ ДО «Детская школа искусств №2», г. Сургут, ХМАО – Югра  
Преподаватель – Волкова Юлия Александровна
Концертмейстер – Мамедов Теймур Таир оглы
Концертмейстер – Исламов Айнур Фаварисович

Ван Синьи
Нанкинский педагогический университет, Китай
Преподаватель – Чжу Яньхун
Концертмейстер – Лю Цзыюй

Номинация
«Фольклорные ансамбли»
«Сибирские потешки»
МБУ ДО «Детская школа искусств №2», г. Сургут, ХМАО – Югра  
Преподаватель – Бугорская Яна Гарифовна
Концертмейстер – Халиков Эльмир Медхатович

«Семейный ансамбль Елиcеевых»
МБОУ ДО «Нижнесортымская детская школа искусств», с.п. Нижнесортымский, Сургутский район, ХМАО – Югра
Преподаватель – Елисеева Александра Сергеевна
Преподаватель – Филатова Алена Сергеевна

«Знаменка»
БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А. С. Знаменского» г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Абинова Марина Юрьевна
Преподаватель – Яковлева Елена Владимировна 

Номинация
«Ансамбли и хоры русской народной песни»
«Переправа»
МБУ ДО «Детская школа искусств №2» г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Волкова Юлия Александровна
Концертмейстер – Калужин Богдан Андреевич,
Концертмейстер – Новоселов Сергей Владимирович 

ЛАУРЕАТЫ 2 СТЕПЕНИ
Номинация
«Фольклорное пение» (сольное)
Гордов Артём Сергеевич
МБУ ДО «Детская школа искусств №2», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Бугорская Яна Гарифовна
Концертмейстер – Халиков Эльмир Медхатович

Ремез Анастасия Юрьевна
БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С.Знаменского», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Абинова Марина Юрьевна
Концертмейстер – Мазурик Петр Владимирович

Волошина Любовь Сергеевна
МБУ ДО «Детская школа искусств №2», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Бугорская Яна Гарифовна
Концертмейстер – Халиков Эльмир Медхатович

Усманова Кристина Вилевна
МБУ ДО «Детская школа искусств №2», г. Сургут, ХМАО – Югра  
Преподаватель – Бугорская Яна Гарифовна
Концертмейстер – Халиков Эльмир Медхатович

Бугорская Мария Валерьевна
БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С.Знаменского» г. Сургут, ХМАО – Югра  
Преподаватель – Яковлева Елена Владимировна
Концертмейстер – Кильганов Владимир Иванович

Пань Сяолин
Корпорация театрального искусства провинции Цзянсу, Китай
Преподаватель – Се Хао
Концертмейстер – Хань Нинбо

Ху Нин
Корпорация театрального искусства провинции Цзянсу, Китай
Преподаватель – Се Хао
Концертмейстер – Сюй Линь 

Номинация
«Фольклорные ансамбли»
Дуэт: Ремез Анастасия и Абинова Марина Юрьевна
БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С.Знаменского»,  г. Сургут, ХМАО – Югра  
Преподаватель – Абинова Марина Юрьевна
Концертмейстер – Мазурик Петр Владимирович 

ЛАУРЕАТЫ 3 СТЕПЕНИ
Номинация
«Фольклорное пение» (сольное)
Плошкина Элеонора Эдуардовна
БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского», г. Сургут, ХМАО – Югра  
Преподаватель – Яковлева Елена Владимировна
Концертмейстер – Кильганов Владимир Иванович

Номинация
«Народное пение» (сольное)
Кох Прохор Кондратович
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый комплекс», г. Нефтеюганск, ХМАО – Югра
Преподаватель – Москвитина Галина Владимировна

Яценко Екатерина Андреевна
БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера», г. Ханты-Мансийск, ХМАО – Югра
Преподаватель – Суворова Светлана Николаевна
Концертмейстер – Самолетов Роман Николаевич

 Номинация
«Фольклорные ансамбли»
«Веретенце»
МБОУ ДО «Нижнесортымская детская школа искусств», с.п. Нижнесортымский, Сургутский район, ХМАО – Югра
Преподаватель – Елисеева Александра Сергеевна
Преподаватель – Филатова Алена Сергеевна
Концертмейстер – Елисеева Александра Сергеевна

Дуэт Печняк Вячеслав Александрович и Бубнова Александра Андреевна
г. Екатеринбург
Преподаватель – Печняк Вячеслав Александрович

ДИПЛОМАНТЫ
Номинация
«Народное пение» (сольное)
Бушуев Дмитрий Сергеевич
МБУ ДО «Детская школа искусств № 2», г. Сургут,  ХМАО – Югра
Преподаватель – Долженко Елизавета Васильевна
Концертмейстер – Калужин Богдан Андреевич

Панарина Мария Сергеевна
МБУ ДО «Детская школа искусств №2», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Бугорская Яна Гарифовна
Концертмейстер – Халиков Эльмир Медхатович

Красильникова Валерия Александровна
БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера», г. Ханты-Мансийск, ХМАО – Югра
Преподаватель – Суворова Светлана Николаевна
Концертмейстер – Кулешова Елена Юрьевна

Шнайдер Мария Александровна
БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера», г. Ханты-Мансийск, ХМАО – Югра
Преподаватель – Суворова Светлана Николаевна
Концертмейстер – Кулешова Елена Юрьевна 

Номинация
«Фольклорные ансамбли»
«Туматуриха»
АУ ДО РА  «Республиканский центр дополнительного образования», г. Горно-Алтайск
Преподаватель – Болтовская Елена Валентиновна
Концертмейстер – Болтовский Артем Александрович

ДИПЛОМ ЗА СОХРАНЕНИЕ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ
Номинация
«Фольклорные ансамбли»
«Семейный ансамбль Елиcеевых»
МБОУ ДО «Нижнесортымская детская школа искусств», с.п. Нижнесортымский, Сургутский район, ХМАО – Югра
Преподаватель – Елисеева Александра Сергеевна
Концертмейстер – Елисеева Александра Сергеевна

ДИПЛОМ ЗА РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ
Номинация
«Народное пение» (сольное)
Тань Цзыянь
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова», г. Санкт-Петербург
Преподаватель – Людько Мария Германовна
Концертмейстер – Тянь Кэ 

ДИПЛОМ ЗА РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ
Номинация
«Народное пение» (сольное) 
Яо Юньлань
Театральное училище провинции Цзянсу, Китай
Преподаватель – Гу Сюэчжэнь
Концертмейстер – Янь И 

ДИПЛОМ ДЕБЮТ КОНКУРСА
Номинация
«Академическое пение»
Васильев Вячеслав Борисович
МБДОУ Детский сад №24 «Космос», г. Сургут, ХМАО – Югра
Преподаватель – Федина Виктория Борисовна
Концертмейстер – Румбина Наталья Евгеньевна