Всероссийский форум «Молодость. Творчество. Мастерство»

Всероссийский форум «Молодость. Творчество. Мастерство» объединит талантливых людей со всей Югры, регионов России и зарубежья.

Ханты-Мансийский автономный округ регулярно становится местом реализации творческих школ, фестивалей и мастер-классов, где признанные мэтры передают свой опыт юным дарованиям. Новый масштабный проект призван выявить, объединить и дать возможности для развития и профессионального роста талантливых молодых музыкантов.

Основное отличие нового форума «Молодость. Творчество. Мастерство» — состав членов экспертного совета. В качестве наставников приглашены не только именитые, но и молодые исполнители, добившиеся профессионального признания. Пример «раннего успеха» современников – лучший стимул для собственного развития. К участию в форуме приглашаются студенты и творческие коллективы профессиональных образовательных организаций сферы культуры.

Открытый Всероссийский форум молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство» пройдёт в Ханты-Мансийске на площадках Концертно-театрального центра «Югра-Классик» и Центра искусств для одаренных детей Севера с 11 по 16 апреля 2022 года и станет ежегодным местом для творческих встреч и совместных выступлений известных молодых музыкантов и одаренных студентов.

Программой Форума предусмотрены групповые и индивидуальные мастер-классы по видам музыкальных инструментов; круглые столы по вопросам художественного образования, концертного исполнительства и разработки образовательных программ для работы с одаренными детьми; творческие встречи с артистами и преподавателями; индивидуальные и групповые консультации с участниками Форума; концерты и творческие встречи.

Обучающиеся и педагогическое сообщество получат новый опыт и возможности для преобразования и развития культурной среды. Сценическая практика, взаимодействие с успешными молодыми музыкантами дадут мощный стимул к продолжению занятий творчеством и поддержку во всестороннем развитии таланта. Кроме того, по итогам Форума участники, наиболее ярко проявившие себя, могут получить приглашение от окружных образовательных учреждений среднего специального образования или ВУЗов России на зачисление по специальности вне конкурса; молодые артисты — приглашение на работу в учреждения культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В программе форума состоится Российский конкурс молодых концертных исполнителей в возрастных категориях от 12 до 17 и от 18 до 26 лет по следующим номинациям: деревянные и медные духовые инструменты, фортепиано, народные инструменты.

По итогам конкурса в каждой номинации будут вручены шесть премий от трех до двадцати пяти тысяч рублей и два гран-при в размере пятидесяти тысяч рублей.

Прием заявок осуществляется с 10 января по 19 февраля 2022 года на сайте «Югра Классик» https://ugraclassic.ru/forum-molodykh/.

Организаторы форума: Региональная общественная организация «Филармоническое общество Югры» (г. Сургут), АУ «Концертно-театральный центр «Югра-Классик» (г. Ханты-Мансийск), при поддержке Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Руководитель проекта — флейтистка Ирина Стачинская, лауреат Международных конкурсов, солистка Московской Филармонии, выпускница РАМ им. Гнесиных, Высшей школы музыки им. Альфреда Корто в Париже, руководитель флейтовых фестивалей в г. Москве и Нижнем Новгороде, преподаватель по классу флейты кафедры духовых и ударных инструментов МГИМ им. Шнитке и МГИК.