II МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ПО СОЛЬФЕДЖИО И ТЕОРИИ МУЗЫКИ «ЮГОРСКИЕ МЕЛОДИИ»

На базе Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского проведен II Международный конкурс творческих работ по сольфеджио и теории музыки «Югорские мелодии», в котором приняли участие обучающиеся музыкальных школ и школ искусств, колледжей культуры и искусств Российской Федерации и зарубежных стран. Заявки участников принимались до 30 марта 2022 г. Отметим, что в этом году на данный конкурс были поданы 122 заявки.

Целью конкурса является развитие музыкального слуха и креативных способностей обучающихся в процессе интонирования мелодики фольклора югорских народов – ханты и манси и создания на ее основе музыкально-композиционных работ – импровизаций, сочинений, аккомпанементов.

Задачами конкурса являются следующие: развитие ритмических, звуковысотных интонационных навыков; формирование умений импровизации, сочинения музыкальных текстов, создания аккомпанемента; развитие умений воссоздания собственного музыкально-композиционного замысла в исполнительской деятельности и др.

Конкурсные работы оценивались согласно ряду критериев: ритмическая, звуковысотная точность интонирования фольклорной мелодики; образность, мелодизм, стройность формы, оригинальность музыкально-композиционных работ – импровизаций, сочинений, аккомпанементов; оформление нотного текста творческой работы; подготовка аудиовизуальной презентации (при ее наличии).

Конкурс «Югорские мелодии» проводится по следующим номинациям:
№ 1. «Интонирование одноголосия»;
№ 2. «Создание и интонирование двухголосия»;
№ 3. «Ритмическая импровизация»;
№ 4. «Мелодическая импровизация»;
№ 5. «Создание аккомпанемента»;
№ 6. «Сочинение по музыкальному фольклору».

Размещаем ИТОГИ Международного конкурса творческих работ по сольфеджио и теории музыки «Югорские мелодии».

Поздравляем всех участников и их преподавателей с победой!

В связи с большим количеством участников Дипломы победителей будут размещены и доступны для скачиваний с 18 по 23 апреля 2022 г.

Итоги II Международного конкурса творческих работ по сольфеджио и теории музыки «Югорские мелодии»