О СОСТОЯВШЕМСЯ ВЕЧЕРЕ АВТОРСКОЙ МУЗЫКИ

Вчера, 9 декабря в преддверии Дня становления Ханты-Мансийского округа в Сургутском колледже русской культуры им. А.С. Знаменского состоялся замечательный, посвященный Югре, Концерт авторской музыки Гарри Суппеса – ученика класса композиции кандидата педагогических наук, члена Союза композиторов России Павлова Дениса Николаевича.

Ученик и учитель… Что их объединяет? Конечно, это сама Музыка и Югра – с ее северными красочными пейзажами, фольклором коренных народов и возможностью для работы, учебы и творчества! Не случайно, что в стихотворении-эпиграфе автора Бородулиной Светланы Георгиевны к прозвучавшему сочинению «Югорская пастораль» для флейты и фортепиано отмечено: «Югры просторы красотой своею на творчество способны вдохновить и выразить эмоции, стремленье в душе у музыканта пробудить <…> Наш округ, развиваясь постоянно, дает, коль про искусство говорить, для юношества и детей желанную возможность и учиться, и творить!»

Гарри исполнил на рояле собственные образные сочинения «Крокодил», «Улитка», «Деревья», а также сочинения на материале фольклора народов ханты и манси – миниатюру «Про бурундука», вариации на тему хантыйской песни «Леший», цикл «Три пьесы по мотивам югорского фольклора» (включающий части «Трясогузка», «Хантыйский старец», «О мансийском народе»).

В концертной программе принимали участие замечательные музыканты-исполнители колледжа русской культуры, исполнившие сочинения Гарри. Романс на стихи А.С. Пушкина «Зимняя дорога» исполнил ученик класса сольного пения Фроловой Н.Н. – Алексей Пекшев (баритон) и лауреат международных и всероссийских конкурсов – Наталья Владимировна Кадникова (фортепиано). «Югорскую пастораль» для флейты и фортепиано исполнили лауреаты международных и всероссийских конкурсов – Ямиля Ишмурзовна Тимофеева (флейта) и Юлия Александровна Напольских (фортепиано).

В концертной программе прозвучали и вокальные сочинения Павлова Д.Н., преподавателя Гарри по композиции. Это романс «Первый пароход» и вокальная поэма «Золото Югры» в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов – солистки Сургутской филармонии Алены Витальевны Загроцкой (сопрано), ученицы класса духовых инструментов преподавателя Тимофеевой Я.И. – Ямалтдиновой Алины (саксофон) и Ольги Александровны Александровой (фортепиано).

С приветственным словом к слушателям обратился композитор и педагог Павлов Д.Н., который отметил значимую поддержку семейного круга Гарри в творческом развитии юного музыканта, а также потенциал югорского фольклора как неисчерпаемого источника творчества, представив новейшее пособие «Сольфеджио» на материале музыкального фольклора народов ханты и манси соавторства Павлова Д.Н. и музыковеда, заслуженного деятеля культуры ХМАО – Югры Цветковой О.Ю., изданного крупнейшим российским издательством «Музыка» (г. Москва) при поддержке Общества русской культуры и его председателя Соловьева Я.С. и члена общества Ефремовой И.В. (г. Сургут).

В числе многих гостей вечера авторской музыки были – Глуховский Давыд Александрович – начальник Службы по связям с общественностью и средствами массовой информации ООО «Газпром трансгаз Сургут», Журенко Елена Тагировна – заместитель директора и главный художественный руководитель Центра культуры и досуга «Камертон» ООО «Газпром трансгаз Сургут», Поздеева Римма Петровна – кандидат искусствоведения, заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры, директор Детской школы искусств № 1, представители окружной телерадиокомпании «Югра» и др.

С поздравительным словом в связи с победой юного композитора Гарри Суппеса во Всероссийском конкурсе «Талант, Вдохновение, Успех!», благодарностью за подготовку – Павлову Д.Н., и в связи с успешным завершением вечера авторской музыки выступила Царегородцева Любава Михайловна – заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры, почетный работник среднего профессионального образования РФ, кандидат искусствоведения, доцент, заведующий отделом «Фортепиано» БУ «Сургутский музыкальный колледж».

Слова благодарности звучали и организаторам концерта – режиссеру программы – Наказной Елене Дмитриевне, преподавателю фортепиано – Пановой Наталье Юльевне – педагогу Гарри по специальному инструменту. Концертная программа обрела позитивный отклик у слушательской аудитории, что подчеркивает значимость музыкально-композиционного творчества в системе дополнительного и среднего профессионального образования сферы культуры в России.