Международный конкурс творческих работ «Югорские мелодии», в рамках изучения дисциплин сольфеджио, теория музыки, композиция, специальный инструмент, – реализован в 2024 г. на базе Сургутского колледжа русской культуры уже в четвертый раз. Конкурс изначально был инициирован и организован Павловым Д.Н., и ежегодно проводится им на базе Сургутского колледжа русской культуры им. А. С. Знаменского начиная с 2021 г.
Конкурс «Югорские мелодии» посвящен становлению Ханты-Мансийского автономного округа. Его участниками являются обучающиеся и преподаватели музыкальных школ и школ искусств, колледжей культуры и искусств России и зарубежных стран. Цель конкурса – развитие музыкального слуха и креативных способностей обучающихся в процессе интонирования мелодики фольклора коренных малочисленных народов Севера – ханты и манси и создания на ее основе композиторских работ – импровизаций, сочинений, вариаций и обработок инструментальных и песенных тем.
Конкурс «Югорские мелодии» проводится по разным номинациям, в числе которых есть связанные с итонированием одноголосия, созданием и интонированием двухголосия, – позволяющие конкурсантам глубже знакомиться с уникальным интонационным строем мелодики народов ханты и манси, исполняя ее голосом и подбирая дополняющие партии. Особое значение имеют номинации, ориентированные на творческую проработку фольклорных тем и создание авторской музыки на их основе, связанные с ритмическими и мелодическими импровизациями, созданием фольклорного аккомпанемента и сочинений по музыкальному фольклору народов ханты и манси.
Сам конкурс «Югорские мелодии» – единственный в своем роде, имеет широкий охват целевой аудитории, которую составляют участники – обучающиеся, преподаватели из школ и колледжей культуры и искусств России и зарубежных стран – Киргизии и Украины, таких городов, как Екатеринбург, Калининград, Краснодар, Новосибирск, Орск, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Сочи, Тюмень, Бишкек, Донецк, а также городов Ханты-Мансийского округа – Лянтор, Нижневартовск, Сургут и др. За время его проведения участие в нем приняли уже более 350 конкурсантов.
Наиболее удачные музыкальные сочинения конкурсантов по фольклору народов ханты и манси, обладающие художественной ценностью готовятся к изданию в новом учебном пособии «Концертные произведения участников международного конкурса «Югорские мелодии»», которое будет предназначено для музыкального образования школ и колледжей, а также студентам музыкальных факультетов педагогических вузов и консерваторий, композиторам и всем, кто интересуется музыкальной культурой народов России.
Международные конкурсы творческих работ «Югорские мелодии» показали, что фольклорное наследие коренных малочисленных народов Севера на сегодняшний день значимо в культурном и социальном планах. Огромное количество представителей общественности – участников и их руководителей уже смогли познакомиться с весьма яркими, выразительными мелодиями и погрузиться в своеобразный музыкальный мир коренных малочисленных народов Севера, осознав его творческий потенциал, духовную и художественную ценность.
Благодарим всех конкурсантов и их руководителей за участие в Международных конкурсах творческих работ «Югорские мелодии». Желаем дальнейшего увлеченного освоения музыкального фольклора народов ханты и манси и создания новых ярких авторских произведений на его основе!