XVIII Знаменские чтения – 2013

Научно-практическая педагогическая конференция

“XVIII Знаменские чтения – 2013”

1. Кувандыкова М.К., учитель английского языка, МБОУ «Федоровская СОШ №1», гп. Федоровский

“Использование проектной методики в обучении английскому языку в образовательной школе”

2. Прусакова Е.В., зам. директора по воспитательной работе, МБОУ “Федоровская СОШ №1”, гп. Федоровский

“Метод проектов в учебно-воспитательном процессе”

3. Алаева М.В., заведующий; Вусык Н.А., заместитель заведующего; Василенко Н.Г., воспитатель; МБДОУ детский сад “Журавушка”, г. Лянтор

“Обогащение опыта здоровьесберегающего поведения у детей дошкольного возраста и их родителей посредством организации проектной деятельности”

4. Власенко Л.В., учитель истории, МБОУ “Федоровская средняя общеобразовательная школа №5”, гп. Федоровский

“Приемы проектной деятельности в обобщающих уроках истории”

5. Борискина М.Н., учитель истории, обществознания, географии, МБОУ “Ляминская средняя общеобразовательная школа”, д. Лямино

“Формирование метапредметных компетенций учащихся через исследовательскую деятельность”

6. Колегова С.В., преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, БУ СПО ХМАО-Югры “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”, г. Сургут

“Повышение мотивации к обучению через конкурсную деятельность”

7. Васильченко Т.В., преподаватель начальных классов, БУ СПО ХМАО-Югры “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”, г. Сургут

Мотивация обучающихся к освоению интегрированных программ через технологию деятельностного метода

8. Высоцкая С.В., преподаватель начальных классов, БУ СПО ХМАО-Югры “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”, г. Сургут

“Формирование культурно-образовательной среды региона на уроках “Основы православной культуры” как модуля “Основы религиозной культуры и светской этики”

9. Галиева Р.М., педагог-психолог, МБДОУ детский сад “Теремок”, г. Лянтор

“Игра как средство развития эмоциональной сферы дошкольника”

10. Ефремова И.Н. учитель английского языка, МБОУ СОШ №46, г. Сургут

“Исследовательская деятельность обучающихся как реализация компететностного подхода в образовании”

11. Карчина Л.Л., учитель-логопед, МБДОУ детский сад “Ромашка”, г. Лянтор

“Информационные технологии в работе с родителями и детьми”

12. Мигунова Г.А., преподаватель начальных классов, БУ СПО ХМАО-Югры “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”, г. Сургут

“Формирование у учащихся мотивации учебной деятельности через технологию “Метод проектов” (ТМП). Из опыта работы.”

13. Федотова И.В., учитель английского языка, МБОУ СОШ №46, г. Сургут

“Составление лексико-грамматических тестов по английскому языку в формате Г(И)А для учащихся классов”

14. Довгаль Н.В., учитель-логопед, МАОУ “Белоярская СОШ № 1, г.п. Белый Яр

“Поющие пески в стране красивой речи”

15. Скубченко Т.В., педагог дополнительного образования, МБДОУ “Рябинка”, г.п. Барсово

“Особенности развития детской одаренности посредством совместного сотрудничества с родителями”

16. Изотова Л.В., учитель технологии, МБОУ “ЛСОШ №3”, г. Лянтор

“Проектная деятельность как механизм развития детской одаренности”

17. Батурина О.Н., преподаватель начальных классов, БУ СПО ХМАО-Югры “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”

“Проектная деятельность как механизм развития детской одаренности. Из опыта работы”

18. Кучкильдина О.В., учитель английского языка, МБОУ СОШ №46, г. Сургут

“Совершенствование мотивации обучающихся для успешной сдачи ГИА и ЕГЭ по английскому языку”

19. Жук Т.Н. учитель географии, МБОУ №7, г. Сургут

“Технология проектной деятельности на уроках географии как средство самореализации обучающихся”

20. Шакирова В.Ф., учитель высшей категории, МБОУ “Федоровская СОШ №2”, г.п. Федоровский

“Проектная деятельность как механизм развития детской одаренности”

21. Данилюк Л.Г., руководитель НОУ, учитель английского языка, МБОУ СОШ №46, г. Сургут

“Система работы с обучающимися в рамках программы “Одаренные дети”

22. Муфлиева Л.И., учитель технологии, МБОУ “Федоровская СОШ №1”, г.п. Федоровский

“Исследовательская деятельность – одна из форм работы с одаренными детьми”

23. Сорудейкина Е.А., педагог-психолог, МБОУ “Лянторская средняя общеобразовательная школа №4”, г. Лянтор

“Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения в рамках модернизации образования”

24. Сачко С.С., учитель-логопед, МБОУ “Лянторская средняя общеобразовательная школа №4”, г. Лянтор

“Совместная работа семьи и школьного логопеда – развитие личности ребенка в процессе обучения и воспитания”

25. Буреева Д.Е., преподаватель по классу домры, МБОУ ДОД “Детская школа искусств №3”, г. Сургут

“Применение на практике современных направлений педагогики в процессе совершенствования обучения игры на домре”

26. Гулина А.Ю., преподаватель хоровых дисциплин, БУ СПО ХМАО-Югры “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”, г. Сургут

“Значение программы раннего эстетического развития в предпрофессиональном обучении специальности “Инструментальное исполнительство”

27. Сиротина В.В., учитель истории и обществознания; Красноперова Л.Е., учитель информатики, МБОУ “Федоровская СОШ №1”, г.п. Федоровский

“Формирование толерантности посредством народной культуры”

28. Гусейнова Н.Н., зам. заведующего по учебно-воспитательной работе МБДОУ д/с №78 “Ивушка”, г. Сургут

“Секреты музицирования”

29. Евстигнеева А.Ю., педагог дополнительного образования, МБДОУ ДОД ЦДТ, г. Сургут

“Индивидуальный подход к одаренным детям в дополнительном образовании”

30. Игнатенко И.В., педагог дополнительного образования, МБДОУ ДОД ЦДТ, г. Сургут

“Технология индивидуализации обучения – как гарантия успеха в музыкальном воспитании”

31. Хабибуллина И.В., зам. диреткора МАОУ “Белоярская СОШ №1”, г.п. Белый Яр

“Портфолио ученика как способ взаимодействия школы и семьи в условиях внедрения ФГОС”

32. Антипова Т.П., старший методист, заслуженный учитель РФ. МАОУ “Белоярская СОШ №1”, г.п. Белый Яр

Пособие по региональной литературе “Я слушаю землю” для 5 кл.: из опыта школы в освоении пространства региональной литературы

33. Линенко Т.Ю., инструктор по физической культуре, МБДОУ д\с “Белочка”, г.п. Федоровский

“Некоторые аспекты интеграции образовательных областей при формировании познавательного интереса к здоровому образу жизни у старших дошкольников”

34. Василиненко Т.П., воспитатель; Сергеева Н.С., воспитатель, МБДОУ д/с “Белочка”, г.п. Федоровский

“Художественно-эстетическая деятельность с детьми раннего возраста как основа развития способностей”

35. Кондрашова Н.Г., зам. заведующего, МБДОУ д/с “Белочка”, г.п. Федоровский

“Взаимодействие с семьями воспитанников как условие успешности процесса воспитания детей дошкольного возраста в современных условиях”

36. Шанина Е.А., воспитатель, МБДОУ д/с “Березка”, г.п. Федоровский

“Роль семьи и образовательного учреждения в воспитании и обучении детей дошкольного возраста”

37. Мигербишкина Л.В., учитель английского языка, МБОУ СОШ №46, г. Сургут

“Эффективные методы работы с мультимедиа-презентациями на уроках английского языка”

38. Сабирова А.Ф., воспитатель, Халаим Е.В., воспитатель, МБДОУ д/с “Белочка”, г.п. Федоровский

“Формирование мотивации к развитию дружеских взаимоотношений у старших дошкольников в образовательном учреждении”

39. Цацуева Н.В., учитель истории и обществознания, МБОУ “Федоровская СОШ №5”, г.п. Федоровский

“Расширение образовательного пространства в процессе изучения истории и во внеклассной работе посредством музейной педагогики”

40. Алькова Т.Ю., учитель физической культуры, МБОУ СОШ №8 им. А.Н. Сибирцева, г. Сургут

“Создание условий для формирования экологически целесообразного, здорового и безопасного образа жизни обучающихся, через реализацию программы “За здоровьем – в школу” МБОУ СОШ №8 им. А.Н. Сибирцева”

41. Бубнова А.А., Базилевич В.В., учитель-логопед, МБДОУ д/с “Белочка”, г.п. Федоровский

“Некоторые аспекты использования здоровьесберегающих технологий в развитии и коррекции речи дошкольников”

42. Засыпкина Е.В., учитель, МБОУ СОШ №46, г. Сургут

“Особенности организации проектной деятельности как механизм развития детской одаренности”

43. Гареева Ф.Г., воспитатель, МБДОУ д/с “Рябинка”, г.п. Барсово

“Проектная деятельность как средство формирования детской одаренности”

44. Московская Е.Ю., заместитель заведующего, МБДОУ д/с “Рябинка”, г.п. Барсово

“Развитие детской одаренности посредством реализации модели дополнительных образовательных услуг”

45. Щелконогова М.Г., музыкальный руководитель, МБДОУ д/с “Соловушка”, г.п. Белый Яр

“Раннее эстетическое развитие как основа формирования детской одаренности”

46. Капкова В.В., учитель-логопед, МБОУ “Лянторская СОШ №5”, г. Лянтор

“Формирование компетентности родителей в вопросах речевого развития детей”

47. Мусихина О.И., учитель английского языка, МБОУ СОШ №46, г. Сургут

“Реализация здоровьесберегающих технологий обучающихся при обучении иностранному языку”

48. Редькина Н.А., учитель русского языка и литературы, МБОУ лицей им. генерал-майора В.И. Хисматуллина, г. Сургут

“Коммуникативно-деятельностный подход в организации работы на уроках социокультурных истоков как фактор повышения мотивации к освоению учебной программы по предмету”

49. Шанина Е.А., педагог дополнительного образования, МБДОУ д/с “Березка”, г.п.Федоровский

“Роль современного дошкольного учреждения в организации взаимодействия с семьями воспитанников”

50. Зинченко Н.В., учитель русского языка и литературы, МБОУ “Лянторская СОШ №5”, г. Лянтор

“Проектная деятельность как механизм развития детской одаренности”

51. Морозенко Ж.В., преподаватель изобразительного отделения, НГ МБОУ ДОД “Детская школа искусств”, г. Нефтеюганск

“Эстетическое развитие детей дошкольного возраста посредством изобразительного искусства”

52. Култаева М.К., учитель биологии, МБОУ “Лянторская СОШ №3”, г. Лянтор

“Мотивация обучающихся к освоению интегрированных программ”

53. Чернышенко И.Н., педагог дополнительного образования, МБДОУ д/с “Белочка”, г.п. Федоровский

“Приобщение детей к здоровому образу жизни через создание развивающей среды”

54. Чурикова Ю.Л., воспитатель, МБДОУ д/с “Белочка”, г.п. Федоровский

“Проектная деятельность старших дошкольников как средство развития познавательных способностей”

55. Куликова Ю.И., преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, БУ СПО ХМАО-Югры “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”, г. Сургут

“Роль музыкально-дидактических игр в процессе преподавания музыкально-теоретических дисциплин на раннем этапе обучения”

56. Дикопольцева М.А., учитель английского языка, МОУ СОШ №46, г. Сургут

“Системно-деятельностный подход, как средство для подготовки обучающихся к ЕГЭ”

57. Яковец И.К., педагог дополнитльного образования, МБДОУ “Белочка”, г.п. Федоровский

“Обогащение предметно-развивающей среды как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста”

58. Васенина Н.Л., учитель технологии, экономики, МБОУ СОШ№8 им. А.Н. Сибирцева, г. Сургут

“Выявление и создание условий для развития одаренных детей на уроках технологии и во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе”

59. Стуцаренко К.А., учитель географии, МБОУ “Лянторская СОШ №6”, г. Лянтор

“Формирование экологической культуры в рамках реализации регионального компонента учебного плана школы через преподавание географии и экологии ХМАО”

60. Космирак М.Д., учитель русского языка и литературы, МБОУ “Лянторская СОШ №6”, г. Лянтор

“Развитие творческого потенциала учащихся в системе личностно-ориентированного обучения учителем-словесником”

61. Попова С.А., учитель английского языка, МБОУ “Лянторская СОШ №6”, г. Лянтор

“Построение и реализация индивидуальных образовательных траекторий учащихся на основе их мотивов как средство индивидуализации обучения английскому языку”

62. Кузнецова Е.В., зам. заведующего, МБДОУ д/с “Светлячок”, г. Лянтор

“Первые шаги в музыку”. Развитие музыкальных способностей в раннем детстве”

63. Васильева С.Н., педагог-психолог; Шевченко О.В., социальный педагог, МБДОУ д/с “Светлячок”, г. Лянтор

“Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в процессе обучения и воспитания”

64. Бекреева И.Л., зам. директора по УВР; Редькина Н.А., учитель русского языка и литературы; Полтаева Е.Г., учитель русского языка и литературы; Чупина Л.Ю., учитель русского языка и литературы, МБОУ лицей им. генерал-майора В.И. Хисматулина, г. Сургут

“Развитие литературных способностей школьников через приобщение к литературному наследию ХМАО-Югры (опыт организации литературной студии “Мы сами”)”

65. Федорова Т.И., зам. директора по УВР, МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад №39, г. Сургут

“Организация проектной деятельности в начальной школе”

66. Приблуда Е.И., учитель истории и обществознания, МБОУ “Федоровская СОШ №5, г.п. Федоровский

“Использование игровых технологий на уроках истории и обществознания как один из способов мотивации учащихся”

67. Куликова И.В., зам. заведующего по УВР МБДОУ №78 “Ивушка”, г. Сургут

“Игра-драматизация как средство эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста”

68. Бачурина Ю.С., педагог дополнительного образования, МБДОУ “Рябинка”, г.п. Барсово

“Педагогическая технология по приобщению детей к истокам и ценностям региона посредством ознакомления с родным краем “Мой северный край”

69. Зинякова Н.В., учитель русского языка и литературы, методист; Миннахметова Л.М., учитель русского языка и литературы, МБОУ “Федоровская СОШ №1”, г.п. Федоровский

“Проектная деятельность как механизм развития детской одаренности”

70. Владимирова И.Н., учитель русского языка и литературы, МБОУ “Нижнесортымская СОШ”, с.п. Нижнисортымский

“Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы”

71. Шайдурова Л.Ю., учитель-логопед, МБДОУ д/с “Березка”, п.г. Федоровский

“Коррекционная направленность взаимодействия логопеда и семьи по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста”

72. Уварова Т.В., заведующий; Чернявская В.С., зам. заведующего по УВР; Газеева М.Г., ст. воспитатель; Клыгина С.Н., педагог-психолог; Фарофонтова И.А., Попова М.М., учителя-логопеды, МБДОУ д/с №61 “Лель”, г. Сургут

“Инновационная деятельность по направлению “Образовательная инфраструктура”: “Ресурсные центры здоровья”

73. Легович М.В., методист по науке, учитель математики, МБОУ “Нижнесортымская СОШ”, с.п. Нижнесортымский

“Аксиологический подход при вовлечении родителей в общеобразовательное пространство школы”

74. Жеребцова Н.М., воспитатель, МБДОУ д/с №6 “Василёк”, г. Сургут

“Информационно-познавательный проект “Что за чудо, русский праздник!”

75. Степина Л.Н., воспитатель, МБДОУ №6 “Василёк”, г. Сургут

“Практико-ориентированный проект “Мини-музей “Время”

76. Орехова Т.Н., воспитатель, МБДОУ №6 “Василёк”, г. Сургут

“Культура-семья-традиция”

77. Герасимова В.П., воспитатель, МБДОУ №6 “Василёк”, г. Сургут

“Проект “Мамы всякие важны, мамы всякие нужны!”

78. Губская Н.А., учитель информатики, МБОУ “Федоровская СОШ №5”, г.п. Федоровский

“Применение программно-прикладных средств на уроках информатики и математики и педагогические цели их использования”

79. Ваганова Е.А., учитель химии, МБОУ “Локосовская СОШ”, с. Локосово

“Проектная деятельность как механизм развития детской одаренности”

80. Позднякова И.С., учитель математики, МБОУ “Локосовская СОШ”, с. Локосово

“Взаимодействие семьи и учебного учреждения в процессе воспитания и обучения”

81. Гафизова Э.К., учитель начальных классов, МБОУ “Локосовская СОШ”, с. Локосово

“Взаимодействие семьи и школы в воспитании и развитии ребенка”

82. Рыжкова А.В., учитель, МБОУ “Локосовская СОШ”, с. Локосово

“Проектная деятельность как механизм развития детской одаренности”

83. Баглай И.И., директор, учитель русского языка и литературы; Макарова Л.И., учитель русского языка и литературы, МБОУ “Локосовская СОШ”, с. Локосово

“Формирование культурно-образовательной среды региона (на примере школьного музея книги)”

84. Баглай И.И., директор, учитель русского языка и литературы; Макарова Л.И., учитель русского языка и литературы, МБОУ “Локосовская СОШ”, с. Локосово

“Формирование эстетического образа жизни учащихся средствами нравственного воспитания”

85. Бердюгина Н.И., учитель математики, МБОУ “Лянторская СОШ №3”, г. Лянтор

“Мотивация обучающихся к освоению интегрированных программ”

86. Подгорбунских Н.А., зам. директора по учебной работе, преподаватель русского языка и литературы, БУ “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”, г. Сургут

“Культурно-мифологический комментарий на уроках литературы в старших классах”

87. Надысева О.А., педагог-психолог; Яцун К.С., преподаватель истории и обществознания, БУ “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”, г. Сургут

“Особенности мотивации у старших подростков БУ “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”

88. Козлова Г.Б., заведующий, Пахомова И.А., зам. заведующего, Литвиненко Е.Ю., социальный педагог, МБДОУ д/с “Родничок”, г. Лянтор

“Взаимодействие семьи и образовательного учреждения в процессе обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья”

89. Кошкина В.В., учитель начальных классов; Лазаренко О.М., учитель начальных классов, МБОУ “Белоярская средняя общеобразовательная школа №3”

“Народные традици в воспитании детей через сотрудничество школы и родителей”

90. Зайкова О.Н., педагог дополнительного образования по ручному труду, МБДОУ д/с “Березка”, г.п. Федоровский

“Взаимодействие семьи и образовательного учреждения в процессе обучения и воспитания”

91. Зайкова Е.В., воспитатель,МБДОУ д/с “Березка”, г.п. Федоровский

“Раннее эстетическое развитие детей как основа формирования детской одаренности”

92. Чорная Л.С., воспитатель, МБДОУ №65 “Фестивальный”, г. Сургут

“Раннее эстетическое развитие детей как основа формирования детской одаренности”

93. Харьковская Т.М., воспитание, МБДОУ №65 “Фестивальный”, г. Сургут

“Рисование песком”

94. Юнусова Л.М., воспитатель, МБДОУ №65 “Фестивальный”, г. Сургут

“Развитие творчества как фактора повышения мотивации к освоению образовательной программы”

95. Мелкова С.В., преподаватель начальных классов, БУ “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”, г. Сургут

“Эмоциональные методы мотивации и стимулирования в обучении младших школьников”

96. Гришанова Н.Н., воспитатель, МБДОУ д/с “Ромашка”, г. Лянтор

“Музей национальной культуры как результат совместной проектной деятельности детей и родителей”

97. Касимова Ж.Б., учитель технологии, МБОУ “Лянторская СОШ №3”, г. Лянтор

“Раннее эстетическое развитие детей как основа формирования детской одаренности”

98. Зырянова С.И., зам. заведующего, МБДОУ “Березка”, г.п. Федоровский

“Внедрение моделей индивидуальных программ развития детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в условиях интегрированного обучения в образовательных учреждениях”

99. Мунзарова Р.Т., преподаватель, МБОУ “Лянторская СОШ №1”, г. Лянтор

“Система управления здоровьем в процессе реализации интегрированных программ”

100. Шинкарева С.В., воспитатель, МБДОУ д/с “Улыбка”, г. Лянтор

“Развитие детской одаренности в продуктивной деятельности детей”

101. Трофимова Г.А., воспитатель, МБДОУ д/с “Улыбка”, г. Лянтор

“Внедрение новой технологии в образовательный процесс ДОУ по программе “Азбука общения”

102. Палатова Н.В., воспитатель, МБДОУ д/с “Улыбка”, г. Лянтор

“Работа с одаренными детьми дошкольного возраста”

103. Айкашева Т.В., педагог-психолог, МБДОУ д/с “Улыбка”, г. Лянтор

“Формирование детско-родительских отношений в дошкольном учреждении”

104. Добрынина Т.Ю., педагог дополнительного образования, МБДОУ д/с “Улыбка”, г. Лянтор

“Внедрение регионального компонента в образовательное пространство дошкольного учреждения”

105. Галлямова Э.К., учитель физической культуры, МБОУ СОШ №29, г. Сургут

“Физическое воспитание детей с отклонениями в состоянии здоровья, обучающихся на дому”

106. Лазар С.К., учитель русского языка, МБОУ СОШ №29, г. Сургут

“Активные формы обучения русскому языку – условие развития познавательного интереса учащихся”

107. Осьмак Е.Н., учитель истории, МБОУ СОШ №29, г. Сургут

“Использование краеведческого материала в изучении исторических событий Великой Отечественной войны как фактор повышения учебной мотивации обучающихся”

108. Симаков В.Н., заместитель директора по ВВВР, МБОУ СОШ №29, г. Сургут

“Школьный спортивный клуб как фактор повышения интереса обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, укрепления здорового образа жизни”

109. Троцкая Н.В., учитель истории, МБОУ СОШ №29, г. Сургут

“Развитие творческого потенциала учащихся на уроках истории и обществознания”

110. Спица О.В., преподаватель математики и информатики, БУ “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”, г. Сургут

“Метод проектов как средство повышения мотивации учащихся к познавательной деятельности”

111. Конин Е.П., преподаватель физической культуры, БУ “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”, г. Сургут

“Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся в школе в режиме учебного процесса”

112. Смольник Е.М., тренер преподаватель.ю МБОУ СОШ №29, г. Сургут

“Саморазвитие и формирование культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся”

113. Павлюченко Н.Н., преподаватель биологии; Яцун К.С., преподаватель истории и обществознания БУ “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”, г. Сургут

“Игровые методы повышения мотивации на примере интеллектуально-спортивной игры “Югорские тропы”

114. Савенков П.В., учитель истории, МБОУ СОШ №29

“Применение нумизматического материала на уроках истории как фактор повышения учебной мотивации школьников”

115. Тагирова Р.Т., воспитатель, МБДОУ д/с “Теремок, г. Лянтор

“Взаимодействие семьи и образовательного учреждения в процессе развития социальных взаимоотношений”

116. Белоцицко Н.А., преподаватель английского языка БУ “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”

“Игровые технологии на уроках английского языка в начальной школе”

117. Ахмедова О.А., преподаватель английского языка БУ “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”

“Способы повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка”

118. Цирюль Д., студентка IV курса специальности СКД БУ “Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского”

“Игра как средство повышения мотивации”

119. Александрова В.В., учитель музыки, МБОУ СОШ №8 им. А.Н. Сибирцева, г. Сургут

“Организация исследовательской деятельности обучающихся на занятиях творческого объединения “Элегия”