Учащиеся колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского выступили в Крыму.

DSC01129Участники хора мальчиков и юношей бюджетного учреждения «Сургутский профессиональный  колледж русской культуры имени А.С. Знаменского» выступили в составе Детского хора России  в Крыму.

С 9 по 21 июня 2014 года состоялась поездка Детского хора России в Крым.

Уже в третий раз ребята представляли Ханты – Мансийский автономный округ — Югру.  Впервые Детский хор России спел на сцене Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (город Санкт – Петербург), затем на закрытии XXII зимних Олимпийских игр   (город Сочи)  и на этот раз выступления хора состоялись в городах Ялта и Севастополь. В Республику Крым хор был приглашен по инициативе заместителя председателя Правительства Российской Федерации, главы попечительского совета Всероссийского хорового общества Ольги Голодец.

Ребята  очень гордятся своей почётной миссией и мечтают поскорее снова оказаться в кругу друзей из всех уголков страны, которых теперь станет ещё больше, благодаря тому, что в состав Детского хора России войдут юные певцы из лучших хоровых коллективов республики Крым и города Севастополя.

12 июня 2014 года состоялось историческое событие — празднование Дня России в Крыму. Набережная города Ялты стала сценой для грандиозного концерта, посмотреть который собралось более 55 тысяч зрителей. Программу концерта украсили аква-воздушное шоу, показательные выступления по аквабайку, вейкбордингу, парусному спорту. Одним из самых ярких событий для зрителей стало выступление Детского хора России. Хор исполнил Государственный гимн Российской Федерации  и несколько детских песен. Зрители с огромным воодушевлением слушали и подпевали ребятам с детства знакомые каждому песни: «Солнечный круг», «Когда мои друзья со мной». Концерт завершился праздничным салютом и лазерным шоу, но зрители не спешили отпускать юных исполнителей. Отовсюду слышались одобрительные возгласы и прежде чем разойтись, ребята успели исполнить  на бис ещё несколько песен.

14 июня Детский хор России принял участие в заключительном мероприятии  празднования дня города в Севастополе. Голоса тысячи девчонок и мальчишек со всей России не могли оставить равнодушными зрителей. Под дружные аплодисменты севастопольцев и гостей города хор исполнил гимн города Севастополя, известные детские песни и Государственный гимн Российской Федерации. После концерта ребята прогулялись по набережной адмирала Нахимова и сфотографировались с заместителем председателя Правительства РФ и председателем попечительского совета Всероссийского хорового общества Голодец Ольгой Юрьевной и членом Общественной палаты России, генеральным директором Всероссийского хорового общества Павлом Анатольевичем Пожигайло.

Путешествие в Крым для ребят стало не только увлекательным, но и познавательным. Всероссийское хоровое общество приготовило для них экскурсионную программу, которая навсегда останется в памяти детей. Посещение Ливадии и интереснейшая экскурсия по  Белому дворцу, где размещена экспозиция «Романовы в Ливадии», рассказывающая о пребывании в этом имении трех поколений российских императоров, а также об истории дворца в двадцатом веке.

Экскурсия  во дворец графа М.Г. Воронцова также подарила ребятам незабываемые впечатления. Они смогли насладиться живописными видами на море, знаменитую  гору Ай – Петри, и, конечно же, прогулкой по роскошному дворцу выполненному в стиле средневекового английского замка с западной стороны и в неомавританском стиле с его роскошными мраморными скульптурами с восточной стороны.

Также ребята посетили «Музей шедевров природы» и замечательный партенитский дельфинарий, где смогли полюбоваться прекрасным шоу и даже поиграть с дельфинами в мяч.

Невозможно переоценить то значение, которое оказывает на будущее нашего общества деятельность подобного коллектива. Это не только создание творческих связей между всеми регионами нашей страны сегодня, но и через несколько поколений. Кроме того, духовное единение, которое возникает между ребятами во время совместного исполнения, навсегда останется у них в памяти и поможет лучше понимать друг друга  в жизни.

[slideshow id=25]