Безопасность в учреждении

Содержание:


 

Анализ преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Департаментом внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во взаимодействии с Управлением внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проведен анализ преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на территории автономного округа за 4 месяца 2021 года.

В указанный период, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, в автономном округе зафиксировано снижение числа зарегистрированных преступлений указанной категории на 16,9% (с 2414 до 2006 фактов), в том числе краж безналичных денежных средств на 29,2% (со 1050 до 743), дистанционных мошенничеств на 7,4% (с 1364 до 1263).

Снижение числа данных преступлений стало возможным, в том числе, благодаря профилактическим мерам, проводимым Управлением МВД России по автономному округу, органами исполнительной власти и местного самоуправления, средствами массовой информации, общественными объединениями.

Тем не менее, число преступлений остается значительным. Проведение разъяснительной, предупредительной работы среди населения остается одним из приоритетов в деятельности правоохранительной органов и субъектов профилактики правонарушений.

Анализ показал, что 12,7% (256) зарегистрированных преступлений совершены в отношении сотрудников (работников) бюджетных организаций, государственных и муниципальных служащих (приложение 1).

Наибольшее число лиц указанной категории заняты в сфере здравоохранения и образования (89 и 85 соответственно, или 34,7 и 33,2%).

Наибольшее число преступлений совершено в отношении лиц, проживающих в городах Сургут (55 преступлений), Ханты-Мансийск (50), Нижневартовск (28).

Не зарегистрировано преступлений в отношении жителей города Покачи и Ханты-Мансийского района. В Белоярском районе зарегистрировано одно покушение на мошенничество (потерпевший проявил бдительность).

В структуре преступлений преобладают дистанционные кражи и мошенничества совершенные в результате:

продажи (покупки) товаров и услуг (вещи, проездные билеты, бронирование гостиниц и т.д.) – 96 преступлений (37,5%);
банковских операций – 89 преступлений (34,7%);
приобретения услуг по перевозке пассажиров с использованием систем BlaBlaCar, Яндекс.Такси – 20 (7,8%);
просьб о финансовой помощи, благотворительности, оказания содействия в получении выплат и компенсаций, получения вознаграждения за найденные вещи – 18 (7,0%);
брокерских операций, инвестиций – 13 (5,0%);
оформления денежных займов в микрофинансовых организациях – 9 (3,5%);
выигрыша лотерей, тотализаторов – 5 (1,9%);
шантажа, вымогательства – 2 (0,7%);
иных преступлений – 4 (1,5%).

В ходе анализа подготовлен перечень типичных схем (фабул) совершения дистанционных краж и мошенничеств (приложение 2).

Приложение 1. Сведения о зарегистрированных дистанционных кражах и мошенничествах

Приложение 2. Типичные схемы (фабулы) дистанционных краж безналичных денежных средств и мошенничеств


Пожарная безопасность

 


Антитеррористическая безопасность

Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий;
Террористическая деятельность включает в себя:

  • организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;
  • подстрекательство к террористическому акту;
  • организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;
  • вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;
  • информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;
  • пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности;

Террористический акт — совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях;

Федеральный закон «О противодействии терроризму»

На сайте «Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет» Вы можете оставить сообщение о противоправном контенте

Телефон доверия ФСБ России является средством прямой связи граждан с органами федеральной службы безопасности, используемым для сообщения информации (в том числе анонимно):

  • о подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяниях, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы, о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
  • о событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности, а также по другим вопросам, рассмотрение которых отнесено к компетенции органов федеральной службы безопасности.

Для ФСБ России важна любая информация, которая поможет выявить и пресечь деятельность иностранных спецслужб, предотвратить террористические акты, выявить преступления коррупционной направленности, обеспечить безопасность государства и его граждан.

Телефон доверия ФСБ России:

  • для междугородних звонков 8 (495) 224-22-22
  • для международных звонков +7 (495) 224-22-22
  • логический номер 8-800-224-22-22
  • для СМС сообщений 8-916-240-24-84

Приём сообщений в форме электронного документа
Если Вы хотите отправить информацию, относящуюся к компетенции ФСБ России, воспользуйтесь, пожалуйста, веб-приемной.
Для лучшей организации работы по Вашей информации просьба указать Ваши контактные реквизиты (телефон, адрес электронной почты, почтовый адрес и т.п.).

 

Антитеррористическая безопасность

Дорожная безопасность

Риск травмирования в дорожно-транспортных происшествиях

Описание риска

Дорожно-транспортная травма – это смертельная или несмертельная травма, причиненная в результате аварии на публичной дороге с участием, по меньшей мере, одного движущегося транспортного средства. Самыми уязвимыми пользователями дорог являются дети, пешеходы, велосипедисты и пожилые люди.

Варвара вместе с друзьями ехала в соседний город, когда попала в дорожно-транспортное происшествие. Вот, что она рассказывает об этом:

«Все расселись по машинам и не спеша отправились в дорогу, пошел дождь, неприятный моросящий с ветром он застилал стекла машин каплями. На одной из частей трассы уже долгое время шел ремонт, поэтому участок был отсыпан смесью мелкой речной гальки и гравия. Машины выстроились в ряд и начали обгонять друг друга, вилять хвостами автомобилей, моргать фарами. Но в очередной раз, обогнав белую квадратную Ниву, мы почувствовали легкий удар в задний кузов и мигом обернулись. Белая нива начала терять управление. Перед нашими глазами она перевернулась три раза и затормозила, оставшись на крыше. Полминуты тишины и шока. Мы вылетели из машины и побежали доставать парней оттуда. Первые пять минут слов и конструктивных предложений почти не было. Мы в тишине доставали людей и осматривали их. Все были живы. Мы решили перевернуть машину и посмотреть в капот, потому что взрыв все еще был возможен. Я побежала за аптечкой в другую машину. У одного из пострадавших был пробит затылок, появилась шишка. Он занимался боксом, поэтому шутил, что не в первой. Я обрабатывала и плакала».

Травма, полученная в дорожно-транспортном происшествии, очень тяжелая и часто смертельная. Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий обрывается жизнь около 1,3 миллиона человек. Еще от 20 до 50 миллионов получают несмертельные травмы, которые во многих случаях приводят к инвалидности.

Наиболее уязвимы в ДТП дети, пешеходы, велосипедисты и пожилые люди. Но риск возникновения аварии настолько велик, что попадает на каждого человека. Чтобы снизить его, вам нужно узнать о правилах поведения на дороге.

Что делать

Анализ статистики свидетельствует о том, что практически в каждом случае детского дорожно-транспортного травматизма виноваты взрослые: кто-то отпустил малыша погулять без присмотра или равнодушно прошел мимо играющих вблизи дороги детей, кто-то не остановил спешащего «на красный» юного пешехода, кто-то, управляя автомобилем, «не заметил» идущего по пешеходному переходу ребенка…

Из общего количества происшествий виновность пострадавших детей установлена в половине случаев, когда ребенок явился и причиной  и жертвой аварии одновременно. ДТП с участием детей и подростков возникают при переходе через проезжую часть дороги в неустановленном месте, неожиданном выходе на проезжую часть из-за движущихся или стоящих автомобилей.

Основную долю среди пострадавших составляют дети-пешеходы. Самыми распространенными причинами «детских» несчастных случаев являются:
— незнание Правил дорожного движения и неумение прогнозировать дорожную обстановку,
— отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанное подражание нарушающим ПДД взрослым, чаще всего родителям,
— потеря бдительности и недисциплинированность. Объясняется это возрастными особенностями детей и недостаточностью проводимой с ними разъяснительной работы в семье и школе.

Если вы пешеход:

1 — Не переходите дорогу в неположенных местах: там, где отсутствует светофор или пешеходный переход.
2 – Внимательно оглядывайтесь по сторонам, даже если вблизи нет машин, а на светофоре горит зеленый свет. Убедитесь, что вам уступают дорогу.
К сожалению, некоторые водители мчатся по улице на больших скоростях, не обращая внимание на знаки.
3 – Ни в коем случае не пытайтесь перебежать дорогу в последние секунды перед переключением светофора.

Если вы водитель:

1 – Всегда обращайте внимание на встречную полосу. Нередко аварии случаются из-за того, что машина ее переезжает.
2 – Следите за знаками, которые ограничивают скорость вашего транспортного средства.
3 – Никогда не садитесь за руль в нетрезвом состоянии. Когда вы делаете это, то подвергаете людей большой опасности.

Попасть в дорожно-транспортное происшествие может и самый опытный водитель, и самый осторожный пешеход.
Мокрая или заледеневшая дорога, неисправность машины, плохое самочувствие, алкогольное опьянение – все это влияет на возникновение ДТП.

Но что же делать, если ДТП уже произошло?

Во – 1, успокойтесь, осмотрите себя и близких людей на наличие травм, как это сделала Варвара. Возможно, тем самым вы спасете чью-то жизнь и позаботитесь о своем здоровье.
Во-2, если у вас есть возможность покинуть транспортное средство, сделайте это. Некоторые аварии влекут за собой последующее возгорание автомобиля и даже взрыв.
В-3, если вы оказались пешеходом, которого сбило транспортное средство, и упали, ни в коем случае не вставайте. От шока вы можете не почувствовать боль в поврежденной руке, ноге или позвоночнике. Если в этот момент вы начнете двигаться, то еще больше себе навредите.
В-4, попросите очевидцев ДТП позвонить в Единую диспетчерскую службу «112» или сделайте это самостоятельно.

Куда позвонить

Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую диспетчерскую службу «112».

 


Гражданская оборона

Плакаты и памятки по ГО

 


Памятки