Курсы повышения квалификации «Этническая система воспитания детей в современном обществе (на примере подготовки и проведения традиционных народных праздников)», «Актуальные вопросы методики работы с театральными и фольклорными коллективами».

%d0%b2%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80-28-10-16-057 20161102_151821

28 октября – 2 ноября 2016 г. БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» совместно с Региональным центром научно-методической информации, повышения квалификации и переподготовки специалистов художественного образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им.М.И. Глинки» успешно провели курсы повышения квалификации «Этническая система воспитания детей в современном обществе (на примере подготовки и проведения традиционных народных праздников)», «Актуальные вопросы методики работы с театральными и фольклорными коллективами».

Программа курсов включала лекции по вопросам этнокультурного воспитания в современном обществе; лекционно-практические занятия по методике подготовки и проведения традиционных народных праздников; мастер-классы по работе с фольклорными и театральными коллективами; показ творческих проектов: концертов, спектаклей творческих коллективов колледжа.

28 октября в концертном зале Колледжа в рамках курсов повышения квалификации с большим успехом прошел Концерт – творческая встреча с фольклористами-исследователями, собирателями, исполнителями русских народных песен, мастерами народных инструментов Алексеем Анатольевичем Мехнецовым (г. Санкт-Петербург) и Виктором Германовичем Соловьевым (г. Череповец).

2 ноября блестяще завершил курсы повышения квалификации концерт – творческая встреча с певицей, лауреатом международных и всероссийских конкурсов, этномузыкологом Кристиной Руденченко (г.Москва).

Среди слушателей курсов повышения квалификации руководители фольклорных и театральных коллективов, руководители и преподаватели Детских школ искусств, работники музеев, досуговых центров региона (Сургут, Тюмень, Лянтор, Нижневартовск, Березово, Ульт-Ягун, Излучинск, Нижнесортымский, Барсово, Сытомино).

Слушатели курсов отметили высокую теоретическую и практическую значимость занятий и необходимость продолжения взаимозаинтересованного сотрудничества, систематического проведения проектов: совместных творческих встреч, практических занятий, обучающих семинаров, как на базе Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского, так и других учреждений культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Отзыв о семинаре.

В ноябре Колледж русской культуры  встречал гостей. Это были  Соловьев В.Г. и  Мехнецов А.А., известные собиратели  русского фольклора.

Все желающие могли стать не только зрителями, но и участниками их семинара. 

В начале семинара в концертной программе прозвучали народные инструменты:  гусли, гармонь, балалайка. Исполнение русских песен нашло  живой отклик в зале.  Все дружно пели вместе с исполнителями.  Интересной новостью стала та часть встречи, где прошли мастер — классы  по обучению мужскому и женскому плясу с игровыми элементами. 

Смотрели и понимали:  а ведь настоящий зажигательный пляс, действительно, развивает не только тело, но и дух человека. Есть  чему поучиться.

Хороводная культура уже прижилась у нас. Пляс мог бы наполнить её новым интересным содержанием.

Кимля Е.Н. и Кимля Н.В.

09.11.2016.г.