Лекция «Профилактика наркотических и психоактивных веществ»

Совместно с БУ «Сургутская клиническая психоневрологическая больница» в целях повышения эффективности работы по профилактике наркомании, алкоголизма, формированию здорового образа жизни в БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» 24 октября Зайкова Регина Рашитовна — приглашенный специалист по связям с общественностью провела лекцию на тему: «Профилактика наркотических и психоактивных веществ». Лекция прошла в форме диалога, присутствовали все студенты колледжа и их кураторы.

Диалог начался с вопроса о главных ценностях человека, многие студенты отметили в первую очередь здесь семью. Далее был показан видеоролик о вреде алкоголя с подробным повествованием о стадиях алкоголизма и последствиях приема, которые наносятся организму. Многие подростки поддаются влиянию сверстников, чтоб сохранить уважение к себе в компании, они также начинают перенимать вредные привычки от своих приятелей. Прием разнообразных веществ — это вредная привычка, со временем от нее трудно избавится, а последствия приема наносят организму огромный вред. Человек становится неуправляем под воздействием препаратов и опасен для себя и окружающих. К тому же даже разовый прием может нанести колоссальный вред организму.

Студенты активно участвовали в рассуждениях и задавали вопросы. Такими вопросами являлись: мнение о наркотиках, которые применяются в медицинских целях, существуют ли положительные стороны в приеме наркотиков, делятся ли наркотики на легкие и тяжелые. В ходе беседы студенты узнали, что не бывает легких и тяжелых наркотиков и нет никаких положительных эффектов от приема любых наркотических и психоактивных веществ, к тому же каждый организм индивидуален и по разному переносит воздействие.

В наше время вопросам здорового образа жизни должно уделяться особенно много внимания, так как именно сейчас распространение и употребление наркотических и психоактивных веществ является одной из значимых проблем молодежи. Не все понимают какой вред могут нанести различные вещества, поэтому крайне важно проведение профилактических мероприятий в учебных заведениях.