Обновление по национальному проекту «Культура» в колледже завершено

Благодаря национальному проекту «Культура» Сургутскому колледжу русской культуры им. А.С. Знаменского были выделены средства из федерального и регионального бюджета для оснащения музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации с 2019 до 2024 года», в него включены три подраздела – федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Цель проекта заключается в повышении качества образования путем переоборудования культурно-образовательных учреждений, обеспечение необходимыми инструментами, оборудованием и материалами для образовательного процесса, а также создание оптимальных условий для творческого развития и повышения мотивации людей в раскрытии своего таланта.

На сегодняшний день поставка завершена. В список полученного вошли: музыкальные инструменты на сумму 25 631 600 рублей, оборудование – 9 920 000 рублей, учебные материалы на сумму 1 270 400 рублей. Всего на приобретение выделено 36 822 000 рублей. Из федерального бюджета 14 360 000 рублей и из регионального 22 461 000 рублей.

  • Национальный проект «Культура» позволил обновить фонд библиотеки на 12%, в это число вошли 335 наименований литературы, из них 296 наименований нотных изданий.
  • Оборудование, включающее в себя оргтехнику, компьютерную, проекционную технику, звукооператорское и сценическое оборудование обновилось на 52%. Здесь числятся такие значимые приобретения, как настенно-потолочный экран, сенсорные столы, сценический монитор, усилитель мощности, всенаправленный источник звука, шумомер, цифровая микшерная консоль.
  • Фонд музыкальных инструментов пополнился на 2 альта, 2 контрабаса, 14 скрипок, 9 фортепиано, 1 концертный рояль и 2 кабинетных, 17 виолончелей, 3 гитары классических и 1 бас-гитару, 4 гармони, 5 балалаек, 3 тромбона, 4 трубы, 6 флейт, 3 гобоя, 8 кларнетов, комплект ударных инструментов. Расширился размерный ряд оркестровых струнных инструментов, включая такие редкие размеры, как 1/10, 7/8, благодаря чему колледж теперь обладает возможностью для обучения детей разного возраста. Из поступивших экземпляров, которых еще не было в наличии можно отметить арфу, маримбу, корнет, фаготы, тубы, тенор, колокольчики, саксофон-баритон, тренировочная ударная установка. В результате обновление музыкальных инструментов составило 47%.

Обучение на обновленных инструментах значительно влияет на мотивацию и желание осваивать выбранную профессию. Новые инструменты отличаются от старых не только удобством использования, но и звуковыми характеристиками, что повышает мастерство ребят и делает из них настоящих профессионалов. Значительную роль на образовательный процесс повлияло обновление интерактивного оборудования. Интерактивные технологии позволяют сделать образование современным и внести новые возможности и методы в образовательную программу, повышается качество образования, интерес к учебе, а также создаются комфортные условия для образовательного процесса не только обучающимся, но и педагогам.

По итогам реализации национального проекта «Культура» БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» вышел на новый уровень образования и это сказывается на имидже, повышает привлекательность и престижность учебного заведения. Можно быть уверенным, что в таком учреждении обучающиеся станут по-настоящему высококвалифицированными специалистами.