Международный День Музыки, «Единый звонок»

1 октября мировое сообщество композиторов, музыкантов, музыковедов, профессионалов и просто любителей послушать красивую музыку празднуют Международный день музыки (International Music Day), который учрежден 1 октября 1975 года Международным музыкальным советом при ЮНЕСКО. Праздник отмечают более чем в ста странах мира большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов.

В России Международный день музыки отмечают с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. Благодаря инициативе великого композитора обращением в 1973 году к Организации Объединенных Наций с открытым письмом с просьбой учредить праздник музыки и тем самым признать её роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом.

В нынешний век передовых инновационных технологий, когда средства записи и воспроизведения музыки делают её всё более доступной, новые возможности мультимедиа позволяют слушать и смотреть выступления музыкантов на всё более совершенных технических средствах и на огромных расстояниях, Депкультуры Югры совместно с Депобразования и молодежной политики Югры в образовательных организациях округа 1 октября запускают окружную акцию «Единый звонок», посвященную Международному дню музыки.

Это — региональный межведомственный проект «Замена традиционного звонка на отрывок из классического произведения» направлен на духовное развитие эмоционально-волевой сферы личности, путем прослушивания отрывков из произведений классической музыки.

Музыка формирует чувство прекрасного, является средством развития эстетических чувств детей, а различные виды музыкальной деятельности углубляют и развивают его, создают прекрасные возможности для развития эмоциональной сферы детей. Правильно подобранный музыкальный фон в учебной, досуговой деятельности оказывает стимулирующий эффект на развитие логического мышления, памяти, концентрацию внимания, поднимает настроение, помогает сосредоточиться на работе и дает заряд энергии.

 

Антонио Вивальди — Концерт №1 «Весна», I часть («Времена года»)

 

 

Вольфганг Амадей Моцарт — Маленькая ночная серенада

 

Вольфганг Амадей Моцарт — Увертюра из оперы «Свадьба Фигаро»

 

Пётр Ильич Чайковский — Танец Феи Драже («Балет Щелкунчик»)

 

Михаил Иванович Глинка — Увертюра к опере «Руслан и Людмила»