Всероссийская акция «Ночь искусств-2020»

Дорогие друзья!

Участие БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» во Всероссийской акции «Ночь искусств» стало доброй ежегодной традицией. В этом году Ночь искусств проходит в новом для всех формате онлайн.

Сегодня, в рамках 8-й Всероссийской акции «Ночь искусств», предлагаем Вашему вниманию ряд мастер-классов по изготовлению декоративных элементов, изделий из пряжи в различных техниках.

Мастер-класс «Птички из пряжи»
Цель данного мастер-класса – научить процессу изготовления текстильных изделий из пряжи, развитие творческих и креативных способностей, художественно–эстетического вкуса у людей различного возраста и уровня подготовки, в т.ч. у детей с ограниченными возможностями здоровья (с 10 лет).
Этот мастер-класс будет особенно интересен для совместной работы бабушек и внуков.

Мастер-класс по изготовлению декоративного панно в технике «Стринг-Арт»
Стринг-Арт – это одно из направлений в hand made творчестве. Это достаточно популярное творчество, которое позволяет сочетать несочетаемые, на первый взгляд, вещи: лёгкость нитей и жёсткость гвоздей. Из деревянных панно, куда молотком вбиваются гвозди и натягиваются нити, получаются интересные надписи, необычные узоры и даже картины для выставок! Эта техника не требует специальных знаний, потребуется только пряжа, основа и руки.
Прошедшие обучение на данном мастер-классе, могут применить полученные знания и практический опыт для изготовления подарков к различным праздникам (ко Дню рождения, к 8 марта и т.д.).

Изготовление картин в технике «Монотипия»
Монотипия — один из удивительных видов изобразительного искусства. Mono означает «один», typos — «отпечаток». Единственный отпечаток, который может быть сделан любыми красками на любых основах.
Монотипия – это техника «уникального отпечатка», при которой гладкую поверхность или лист бумаги покрывают краской, а потом делают с нее отпечаток на листе.
Этот метод относится к графике и доступен всем, от малышей до самых взрослых.
Монотипия дает необыкновенный простор для развития фантазии, полет вашей творческой мысли ничем не ограничен. Главное — рассмотреть в цветных пятнах и плавных переходах будущий образ — и вперед! Вы можете легко рисовать пейзажи, море, цветы, города и горы, животных и птиц, лето и зиму – все, что хотите!