Подведены итоги IV ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА КОМПОЗИТОРОВ «ДЕТИ – ДЕТЯМ» центра дополнительного образования детей «МУЗЫКОЗНАЙКА»

Завершилось проведение IV Всероссийского конкурса композиторов «ДЕТИ – ДЕТЯМ» центра дополнительного образования детей «МУЗЫКОЗНАЙКА» (г. Череповец). Участниками конкурса композиторов стали обучающиеся детских музыкальных школ и школ искусств, учреждений дополнительного образования детей и взрослых различных типов. В соответствии с требованиями возраст конкурсантов не имел ограничений.

Цели IV Всероссийского конкурса композиторов «ДЕТИ – ДЕТЯМ» были заключены в развитии художественного вкуса и расширении кругозора в области музыкального искусства, творческих способностей у детей и взрослых, в повышении их интереса к обучению, а также в совершенствовании профессионального мастерства преподавателей.

Соревнование проводилось по двум номинациям – «Вокально-инструментальная миниатюра» и «Инструментальная миниатюра». Тематическое содержание было связано с созданием произведений для детей – детских песен и инструментальных пьес. Критерии оценивания конкурсантов были направлены на выявление их творческой индивидуальности, самостоятельности музыкального мышления, умений использовать основные средства композиции, оригинальности в раскрытии образно-художественных тем.

Состав жюри конкурса формировался Дитиной О.С., директором центра дополнительного образования детей «МУЗЫКОЗНАЙКА», и включал грамотных экспертов в области искусства музыкальной композиции, среди которых Осипова О.В., член Союза композиторов России. Согласно результатам, участники награждены дипломами IV Всероссийского конкурса композиторов «Дети – детям» с присвоением званий лауреатов и дипломантов 3-х степеней, а также участников.

В соответствии с результатами IV Всероссийского конкурса композиторов «ДЕТИ – ДЕТЯМ», ученик пятого класса специальности «Фортепиано» Сургутского колледжа русской культуры Суппес Гарри стал Лауреатом I степени в номинации «Инструментальная миниатюра», а его преподаватель Павлов Д.Н. награжден благодарственным письмом за высокое профессиональное мастерство, творческий подход в работе и успешную подготовку победителя. В исполнении представленной на конкурс миниатюры «Дуэттино для флейты и фортепиано» участвовала одноклассница Гарри Суппеса – Серафима Кожокарь, ученица класса флейты преподавателя Пасларь Т.В.

Выражаем благодарность за участие в исполнительской подготовке миниатюры «Дуэттино для флейты и фортепиано» – флейтистке Серафиме Кожокарь, преподавателю по классу флейты Пасларь Т.В. и преподавателю по классу фортепиано Пилецкой О.Д. Поздравляем Гарри и его преподавателя по классу композиции Павлова Д.Н. с качественным результатом. Желаем юному музыканту целеустремленности в сфере сочинения музыки и освоения ее теории, участвовать в предстоящих конкурсах для дальнейшей реализации творческих способностей!