ВОЛШЕБНЫЕ ДРАКОНЫ ЗАГОВОРИЛИ. НА МУЗЫКАЛЬНЫХ СЕРВИСАХ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ РАЗДЕЛ С АУДИОСКАЗКАМИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Герои редких сказок коренных народов Сибири и Крайнего Севера заговорили голосами российских артистов и радиоведущих. Волшебные персонажи из старинных легенд получили новую цифровую жизнь на популярных аудиосервисах «Яндекс Музыка», «Звук» и «ВКонтакте», платформе «Литрес». Это уже второй выпуск сказочных историй первой в России аудиобиблиотеки сказок народов Севера. Проект реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Превратить малоизвестные мифы и легенды в современные радиоспектакли помогли волонтеры. Они собрали несколько часов записей фольклора северных кочевников, оленеводов и мореходов. Каждый рассказ получил профессиональную озвучку и музыкальное сопровождение. Теперь для детей и взрослых доступен полноценный аудиотеатр, где в главных ролях – драконы, говорящие звери и другие магические существа.

Благодаря проекту миллионы людей из любой точки страны и мира могут открыть для себя загадочную вселенную Крайнего Севера. Сказочная подборка знакомит с культурой и историей 15 коренных народов, среди которых – вепсы, поморы, ханты, манси, ненцы, селькупы, юкагиры, долганы, эвенки и сибирские татары. География их проживания охватывает почти весь север страны: Республику Саха (Якутия), Чукотский, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Омскую, Тюменскую, Томскую, Сахалинскую, Архангельскую и Мурманскую области.

Некоторые из озвученных сказок были записаны со слов коренных жителей Севера еще в начале прошлого века и сохранились в редких печатных изданиях. До появления аудиоверсии их можно было найти лишь на полках региональных библиотек.

Вера Чебоксарова, старший преподаватель кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена:

«Сказка для народов Севера – в той же степени инструмент передачи знаний, в какой и способ скрасить досуг в условиях ежедневного выживания. Большое внимание в этих сказках уделяется миру животных – внешнему виду и повадкам зверей, которые северные жители объясняли по-своему. Например, мансийская сказка «Гордый олень» рассказывает нам о том, как в давние времена человек подарил оленю красивые рога, и они стали дружно жить. Эта сказка, во-первых, объясняет, откуда у оленя такие красивые и большие рога, а во-вторых, учит быть могучим и смелым, не страшиться неизвестности, не поддаваться страхам. Получается, у современного слушателя сохраняются практически те же способы взаимодействия со сказкой, что и у представителя коренного народа – из сказки можно получить как ценные практические знания, так и более абстрактные жизненные уроки о том, как следует себя вести».

Феликс Невелев, российский теле- и радиоведущий:

«Стать голосом героев редких сказок – очень интересно. Мне приходилось озвучивать много форматов: от рекламы и телесюжетов, до художественных и документальных фильмов. Но аудиосказки –  впервые. Погрузиться в их атмосферу было любопытно. Здорово, что теперь это может сделать каждый на своем любимом музыкальном сервисе».

Ярина Сугакова, директор программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть»:

«Крайний Север – это удивительный мир. Его жители умеют различать десятки видов снега, олень для них – лучший друг и помощник, а чум – центр жизни и модель Земли в миниатюре. Для многих это уже звучит как сказка, но для коренных жителей Севера это реальность. Они живут в современной России, но сохраняют свою многовековую культуру, занимаются традиционными ремеслами, передают новым поколениям мудрость и опыт».

ССЫЛКА НА ИЛЛЮСТРАЦИИ