Программа XXII Всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное многообразие Западной Сибири: человеческий потенциал как ресурс развития общества»

19 декабря 2017 года

 

9.00–10.00

Регистрация участников конференции                                         

г. Сургут   

ул. Энергетиков, 49/1

9.30–9.50

Презентация фотовыставки «Славянский ход – 2017»

Выставочный зал

3 этаж

 

10.00–10.30

Выступление с приветственным словом

Глава города Сургута Вадим Николаевич Шувалов

 

Казначеева Надежда Михайловна, директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

Лоншакова Екатерина Владимировна, председатель правления региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество русской культуры», директор БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского», член Общественной палаты Югры

 

Концертный зал

Пленарное заседание

(Ведущий – Николаев Олег Рудольфович)

 

Концертный зал

10.00–12.40

10.30–10.40

Томазова Анна Николаевна, директор департамента образования Администрации города, кандидат педагогических наук

О перспективах реализации концепции воспитания сургутских школьников в условиях этнокультурного диалога

10.40–10.50

Кудрявцева Анна Юрьевна, научный секретарь Международного центра исламских исследований Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН (г. Санкт-Петербург)

Презентация проекта «Югра – наш общий дом. Семейный альбом Сургута»

10.50–10.57

Николаев Олег Рудольфович, научный руководитель музейно-проектного бюро «АртТерра», кандидат филологических наук (г. Санкт-Петербург)

«Личность и традиция в нетрадиционную эпоху. О «человеческом» измерении сохранения культурного наследия»

10.57–11.04

Беспалова Татьяна Викторовна, ведущий научный сотрудник отдела наследования культуры Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия, доктор философских наук           (г. Москва)

Национальная память, наследники и культурное наследство (к проблеме формирования гражданской идентичности в современной России)

11.04–11.11

Макеева Оксана Евгеньевна, директор автономного учреждения «Центр «Открытый регион» (г. Ханты-Мансийск)

Роль просветительской программы «Многовековая Югра» в сохранении исторического наследия

11.11–11.20

Кобцева Анна Анатольевна, заместитель директора БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» (г. Сургут)

Семейно-родовая идентичность как основа формирования человеческого потенциала (из опыта деятельности Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского)

Кофе-брейк

Буфет 1 этаж

 

Пленарное заседание

(Ведущий – Николаев Олег Рудольфович)

 

 

Концертный зал

11.30–11.40

Шмидт Александр Викторович, заведующий отделом археологии бюджетного учреждения «Музей Природы и Человека», кандидат исторических наук (г. Ханты-Мансийск)

Археология и этнография как основа в формировании территориального бренда региона

11.40–11.50

Шкаревский Денис Николаевич, заведующий кафедры теории и истории государства и права Сургутского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент (г. Сургут)

О некоторых проблемах межнациональных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

11.50–12.00

 

 

 

 

12.00–12.10

Гетьман Светлана Васильевна, начальник отдела информационно-аналитической работы бюджетного учреждения «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» (г. Сургут)

Опыт изучения межэтнического взаимодействия в традициях экспедиции «Славянский ход» 1991–2017 гг.

Филипчук Дмитрий Васильевич, ведущий специалист информационно-аналитического отдела автономного учреждения «Окружной дом народного творчества» (г. Ханты-Мансийск)

Потомки берёзовских казаков (по материалам экспедиции «Славянский ход – 2017»)

 

Презентация фильма «Славянский ход. Хроники экспедиции»

 

12.50–14.00   Обед

 

Буфет 1 этаж

Круглый стол «Механизмы развития человеческого потенциала сферами культуры и образования, средств массовой информации, некоммерческого сектора и других институтов»

(Ведущий – Николаев Олег Рудольфович)

 

 

Концертный зал

 

14.00–16.30

14.00–14.05

Медведев Владислав Валентинович, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования социально-гуманитарного факультета Бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет», кандидат исторических наук (г. Сургут)

Дулич Татьяна Сергеевна, студент 1 курса социально-гуманитарного факультета Бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет» (г. Сургут)

Студенческая лаборатория исследований межэтнических процессов Сургута и ХМАО – Югры» СурГПУ: позитивные практики регионального университета

14.05–14.10

Шульга Евгений Павлович, заведующий кафедрой социально-гуманитарного образования социально-гуманитарного факультета Бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет», доцент, кандидат исторических наук (г. Сургут)

Вдовиченко Иван Владимирович, студент 1 курса социально-гуманитарного факультета Бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет» (г. Сургут)

Стратегии адаптации студенчества: этносоциологические реалии регионального университета

14.10–14.15

Филипчук Дмитрий Васильевич, ведущий специалист информационно-аналитического отдела автономного учреждения «Окружной дом народного творчества» (г. Ханты-Мансийск)

Деятельность Окружного дома народного творчества по выявлению, изучению и популяризации культурно-исторического наследия Сибирского казачества.

14.15–14.20

Костылева Надежда Борисовна, начальник отдела непрерывного образования коренных малочисленных народов Севера департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа (г. Ханты-Мансийск)

Тема уточняется

14.20–14.25

Кобелева Татьяна Владимировна, заведующий библиотекой МБУК ЦБС, Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (г. Сургут)

Сохранение языков коренных малочисленных народов Севера в городском пространстве: курсы хантыйского и мансийского языка в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина

14.25–14.30

Нестерова Светлана Николаевна, заведующий сектором культуры обско-угорских народов автономного учреждения «Окружной дом народного творчества» (г. Ханты-Мансийск)

Культурно-историческое наследие обских угров в системе деятельности Окружного дома народного творчества

14.30–14.35

Халак Лариса Владимировна, методист историко-культурного центра «Старый Сургут» отдела коренных народов Севера МБУ ИКЦ «Старый Сургут» (г. Сургут)

Сохранение и развитие самобытной культуры обских угров в условиях многонационального города (из опыта работы отдела коренных народов Севера МБУ ИКЦ «Старый Сургут»)

14.35–14.40

Лабович Олеся Николаевна, методист отдела изучения историко-культурного наследия и традиционных ремесел МБУ ИКЦ «Старый Сургут» (г. Сургут)

Развитие творческого потенциала ребенка посредством проведения Городской детской научно-практической конференции «Традиционные ремесла и декоративно-прикладное искусство: прошлое, настоящее, будущее (из опыта работы МБУ ИКЦ «Старый Сургут»)

 

14.40–15.00   Перерыв

 

15.00–15.05

Шутова Татьяна Васильевна, заместитель директора по воспитательной работе Автономного учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа –Югры «Сургутский политехнический колледж» (г. Сургут)

Формирование гражданственности и патриотизма обучающихся через систему ключевых дел в Сургутском политехническом колледже  (на примере проекта «Три ратных поля России»)

15.05–15.10

Хасанова Гузелия Тахировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Федоровская средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов» (пгт. Федоровский)

Обращение к культурно – историческому наследию народов России в исследовательской деятельности школьников

15.10–15.15

Еловских Христина Витальевна, преподаватель дисциплин декоративно-прикладного искусства бюджетного учреждения «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» (г. Сургут)

Проблема преемственности русской народной культуры в практике преподавания дизайн-проектирования одежды

15.15–15.20

Мустафина Алла Семёновна, методист, заведующий отделением теоретических дисциплин МБУДО «Детская школа искусств №2» (г. Сургут)

Культурно-просветительские проекты МБУДО «Детская школа искусств №2» как способ воспитания духовно-нравственной личности

15.20–15.25

Хафизова Эльмира Иршатовна, учитель истории и обществознания МБОУ Средняя общеобразовательная школа №44 (г. Сургут)

Формирование гражданской и национальной идентичности в современных образовательных условиях

15.25–15.30

Салохидинова Лидия Петровна, учитель истории и обществознания МБОУ Средняя общеобразовательная школа №3 (г. Сургут)

Развитие человеческого потенциала через образование

15.30–15.35

Ушакова Полина Павловна, заместитель заведующего МБДОУ детский сад ОВ «Теремок» (г.п Белый Яр)

Культурно-историческое наследие Югры в образовательном процессе дошкольной организации

15.35–15.40

Садкина Ирина Сергеевна, преподаватель БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского»

(г. Сургут)

Творческое развитие детей в образовательной практике на основе педагогической системы К. Орфа (Из опыта работы Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского)

15.40–15.45

Волкова Юлия Александровна, заведующий отделением «Фольклорное пение» МБУДО «Детская школа искусств №2» (г. Сургут)

Русская народная музыкальная сказка: виды и формы, применение в педагогической практике

15.45–15.50

Куликова Юлия Игоревна, преподаватель теоретических дисциплин бюджетного учреждения «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского»           (г. Сургут)

Творческий портрет cургутского композитора Дениса Павлова

15.50–15.55

Фарносова Валентина Васильевна, председатель общественной организации «Старожилы Березова», исследователь в области культуры коми-зырян, русского старожильческого населения севера Западной Сибири (пгт. Березово)

Общественная организация «Старожилы Березова». Деятельность по сохранению духовной и материальной культуры русского старожильческого населения: проблемы и перспективы

15.55–16.00

Колесниченко Лариса Анатольевна, заведующий МБДОУ №6 (г. Сургут)

Юсупова Раушания Мирдаяновна, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе МБДОУ №6 (г. Сургут)

Фестиваль «Соцветие народов» в детском саду

16.00–16.05

 

 

 

 

 

 

 

16.05–16.30

 

Хмарская Лидия Нажатовна, социальный педагог МДОУ детский сад «Белоснежка» (с.п. Солнечный)

Черных Алена Николаевна, старший воспитатель МДОУ детский сад «Белоснежка» (с.п. Солнечный)

Организация работы и создание условий в дошкольном образовательном учреждении для приобщения детей к истории родного края, быту, традициям, культуре людей, его населяющих

 

Обсуждение представленных докладов, внесение предложений в резолюцию конференции

Круглый стол «Культурно-историческое наследие как основа геокультурного бренда территории»

(Ведущие  – Яцун Константин Станиславович, Беспалова Татьяна Викторовна)

 

Выставочный зал

3 этаж

14.00–15.20

14.00–14.05

Давыдова Анжелика Олеговна, заведующий отделом изучения историко-культурного наследия и традиционных ремесел МБУ Историко-культурный центр «Старый Сургут» (г. Сургут)

Визуализация историко-культурного наследия Сургута в контексте творческих программ МБУ Историко-культурный центр «Старый Сургут»

 

14.05–14.10

Сироткина Татьяна Александровна, доцент кафедры филологического образования и журналистики Сургутского государственного педагогического университета, доктор филологических наук (г. Сургут)

Этнокультурное многообразие Западной Сибири и его отражение в региональных текстах

 

14.10–14.15

Константин Станиславович Яцун, заместитель директора по учебной работе бюджетного учреждения «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» (г. Сургут)

Западная Сибирь в «мелочи»: опыт занимательного исследования

 

14.15–14.20

Редькина Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И. (г. Сургут)

Приобщение кадетов лицея к культурно-историческому наследию ХМАО-Югры в рамках проектно-исследовательской деятельности

 

14.20–14.25

Харин Никита Андреевич, научный сотрудник муниципального автономного учреждения «Региональный историко-культурный и экологический центр» (Экоцентр, г. Мегион)

Стилистические особенности финно-угорских украшений на примере шумящей подвески из фондовой коллекции Краеведческого музея Муниципального автономного учреждения «Региональный историко-культурный центр» г. Мегиона

 

14.25–14.30

Шамсиева Эльза Рифовна, научный сотрудник муниципального автономного учреждения «Региональный историко-культурный и экологический центр» (Экоцентр, г. Мегион)

Отображение материальной культуры народов ханты и лесные ненцы на предметах рукоделия из фондов МАУ «Экоцентр»

 

14.30–14.35

Шестакова Лариса Владимировна, бюджетное учреждение «Центр народных художественных промыслов и ремесел» (г. Урай)

Ткачество русского населения Югры по материалам экспедиций

 

14.35–14.40

Смирнова Екатерина Дмитриевна, бюджетное учреждение «Центр народных художественных промыслов и ремесел» (г. Урай)

Способ реконструкции женского и мужского костюма второй половины XVI-XVIII вв. населения городов Березов, Сургут, Мангазея

 

14.40–14.45

Лебедева Екатерина Михайловна бюджетное учреждение «Центр народных художественных промыслов и ремесел» (г. Урай)

К вопросу о реконструкции археологической керамики по материалам экспедиций Кокшарова, Морозова

 

14.45–14.50

Ибраева Расима Аламетдиновна, научный сотрудник муниципального автономного учреждения «Региональный историко-культурный и экологический центр» (Экоцентр, г. Мегион)

Как рождается сказка

 

14.50–14.55

 

 

 

 

 

Епанешникова Мария Олеговна, заместитель директора по связям с общественностью и маркетингу бюджетного учреждение ХМАО «Сургутский музыкально-драматический театр» (г. Сургут)

Интеграция театрального искусства Югры в европейское культурное пространство

 

14.55–15.20

Обсуждение представленных докладов, внесение предложений в резолюцию конференции

 

 

Круглый стол «Роль некоммерческих организаций в формировании единой российской нации»

(Ведущие – Антропова Наталья Ивановна, Кудрявцева Анна Юрьевна)

Выставочный зал

3 этаж

17.00–18.30

17.00–18.00

Участники: руководители национально-культурных объединений, члены комиссии по культуре, межэтническим, межконфессиональным отношениям и вопросам коренных малочисленных народов Севера Общественной палаты, руководители и представители некоммерческих организаций

 

18.00–18.30

Показ фильма «Хроники Соцветия»

(подготовлен в рамках проекта «Югра – наш общий дом. Семейный альбом Сургута»)

18.30–19.30

Благотворительный концерт коллективов бюджетного учреждения «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского», посвященный дню памяти Николая Чудотворца

 

20 декабря 2017 года

Круглый стол «Семейно-родовая идентичность как основа формирования этнокультурного потенциала российского общества»

(Ведущие  – Гетьман Светлана Васильевна, Горлов Андрей Федорович)

Выставочный зал

3 этаж

 

10.00–12.30

10.00–10.10

Сургутскова Эрика Петровна, заместитель директора по научной работе бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» (г. Ханты-Мансийск)

История семьи в истории страны – след прожитой жизни. Об опыте работы Этнографического  музея под открытым небом «Торум Маа» по формированию семейно-родовой идентичности

 

10.10–10.20

Бекреева Инна Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель психологии МБОУ лицей имени генерал-майора В.И. Хисматулина (г. Сургут)

Из опыта реализации курса «Нравственные основы семейной жизни» в старших классах лицея имени генерал-майора В.И. Хисматулина

 

10.20–10.30

Брыкова Людмила Николаевна, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальная школа № 37 (г. Сургут)

Формирование субъект-субъектных отношений семьи и школы в процессе реализации социально-образовательных проектов

 

10.30–10.40

Николаева Алла Дмитриевна, заведующая библиотекой МБУДО «Лянторский центр дополнительного образования» (г. Лянтор)

Семья – ценность общества

 

10.40–10.50

Степанова Анна Михайловна, учитель истории, обществознания МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 9 (г. Сургут)

Роль семьи в современном процессе образования

 

11.00–11.30

Перерыв

 

11.30–12.30

Подведение итогов работы всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное многообразие Западной Сибири: человеческий потенциал как ресурс развития общества»

 

XXII Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультурное многообразие Западной Сибири: человеческий потенциал как ресурс развития общества»

19-20 декабря 2017 года состоится всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультурное многообразие Западной Сибири: человеческий потенциал как ресурс развития общества», организатором которой выступают региональная общественная организация «Общество русской культуры» совместно с Колледжем русской культуры имени А.С. Знаменского при поддержке органов государственной и муниципальной власти. Читать далее

Объявление

Студенты 2-4 курсов  БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» могут подать «Заявление на участие в сдаче ЕГЭ» адресу:

г. Сургут, ул. Энергетиков 49/1;

место регистрации — 3 этаж кабинет № 42 «Учебная часть»,;

время регистрации —  с 14часов 00 минут до 16 часов 30 минут; 

дни работы — понедельник – пятница;

телефон для справок – 24-89-94;

ответственный за регистрацию — Слобода Елена Николаевна, заведующий учебной частью; Апканиева Марина Борисовна, секретарь учебной части.

Для регистрации заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования  в форме единого государственного экзамена и внесения в электронную базу данных в БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • копию паспорта (стр.2-5);
  • заявление на сдачу единого государственного экзамена;
  • справку об освоении программы среднего общего образования;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • Карточку СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета);
  • Копию карточки СНИЛС;
  • Копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов).

При подаче заявления участник ЕГЭ заполняет «Бланк согласия на обработку персональных данных»; для несовершеннолетних обучающихся необходимо письменное согласие родителей (законных представителей).

 

ПРОЕКТ РАСПИСАНИЯ ГИА 2018

Проект расписания единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2018 году

Дата

ЕГЭ

ГВЭ-11

Досрочный период

21 марта (ср)

география, информатика и ИКТ

география, информатика и ИКТ

23 марта (пт)

русский язык

русский язык

26 марта (пн)

история, химия

история, химия

28 марта (ср)

иностранные языки (устно)

 

30 марта (пт)

математика Б, П

математика

2 апреля (пн)

иностранные языки (письменно), биология, физика

иностранные языки, биология, физика

4 апреля (ср)

обществознание, литература

обществознание, литература

6 апреля (пт)

резерв: география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки (устн), история

резерв: география, химия, информатика и ИКТ, история

9 апреля (пн)

резерв: иностранные языки (письменно), литература, физика, обществознание, биология

резерв: иностранные языки, литература, физика, обществознание, биология

11 апреля (ср)

резерв: русский язык, математика Б, П

резерв: русский язык, математика

Основной этап

28 мая (пн)

география, информатика и ИКТ

география, информатика и ИКТ

30 мая (ср)

математика Б

математика

1 июня (пт)

математика П

 

4 июня (пн)

химия, история

химия, история

6 июня (ср)

русский язык

русский язык

9 июня (сб)

иностранные языки (устно)

 

13 июня (ср)

иностранные языки (устно)

 

14 июня (чт)

обществознание

обществознание

18 июня (пн)

биология, иностранные языки (письменно)

биология, иностранные языки

20 июня (ср)

литература, физика

литература, физика

22 июня (пт)

резерв: география, информатика и ИКТ

резерв: география, информатика и ИКТ

25 июня (пн)

резерв: математика Б, математика П

резерв: математика

26 июня (вт)

резерв: русский язык

резерв: русский язык

27 июня (ср)

резерв: химия, история, биология, иностранные языки (письменно)

резерв: химия, история, биология, иностранные языки

28 июня (чт)

резерв: литература, физика, обществознание

резерв: литература, физика, обществознание

29 июня (пт)

резерв: иностранные языки (устно)

 

2 июля (пн)

резерв: по всем учебным предметам

резерв: по всем учебным предметам

ПРОЕКТ РАСПИСАНИЯ ГИА-2018

Юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Знаменка»

02 декабря 2017 в уютном зале Сургутского колледжа русской культуры состоялась концертная программа, посвященная 20-летнему юбилею фольклорного отделения и ансамбля «Знаменка».

Читать далее